Мог ли кусок пищи попасть в лёгкое

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, вчера поперхнулась во время еды. Кусочек пищи попал в нос. Появилось ощущение того, что в горле что то застряло. Сразу кашля вроде не было. Я сама пыталась прокашляться но ничего не вышло. Скажите пожалуйста доктор могла ли пища попасть в легкие или трахею? Как это проверить, если кусочек маленький? К кому мне обратится и что предпринять? Какие симптомы могут появится? Спасибо.
Теги: может ли еда попасть в легкие, может ли пища попасть в легкие
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-10 12:44
При попадании инородного тела возникает приступообразный кашель, который не проходит, пока не выкашляется этот кусочек. Если он останется в легком, кашель продолжается, может возникнуть аспирационная пневмония. Если остаются сомнения стоит сделать бронхоскопию.
Алина 2017-03-10 18:13
Спасибо большое за ответ