Попадание пищи в дыхательные пути

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, Гастрит, Ринит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ела блин и подавилась, покашляла секунды 2 и все прошло. Прочитала то, что мелкие куски пищи могут попадать в дыхательные пути и легкие и никак не проявлять себя, а потом могут развиться гнойные процессы и серьезные осложнения. Вопрос может ли такое действительно быть? И что я могу сделать? Каким образом можно увидеть инородные тела в легких? Кроме Бронхоскопии. Есть хоть какие-нибудь другие способы? Рентген или что-нибудь еще. Потому что мало ли бронхоскопией можно травмировать легкие.
Теги: может ли пища попасть в дыхательные пути, если пища попала в дыхательные пути
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2016 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-14 21:08
Здравствуйте, Аля! Попадание пищи в дыхательные пути сопровождается сильным кашлем и удушьем до посинения. У вас это есть? При инородных телах бронхов (сопровождающихся этими симптомами) - только бронхоскопия для их удаления.
Аля 2016-10-15 09:39
Спасибо большое за ответ. Т. е именно диагностировать инородное тела в дых. Путях можно только бронхоскопией? Нет, такого не было. Просто прочитала то что маленькие кусочки могут попадать бессимптомно. Вот и спросила. Т. е если не было такого кашля, значит пища не могла попасть в дыхательные пути?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-15 09:41
Симптомы попадания пищи я вам описала. Даже если вы такое читали, то благодаря мукоцилиарному клиренсу у вас уже их нет.
Мария 2018-12-18 00:05
Здравствуйте. Сегодня ела мандарин и поперхнулась т. е. стала откусывать и сок от него брызнул и я начала кашлять не знаю толи сок толи кусочек попал, потом началось постояннок чихание. Ощущение жжения. Хочеться откашливаться. Скажите пожалуйста, если сок от манадрина попал в дых. Пути это плохо? Ожог слизистой т. к. цитрусовый?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-18 02:20
Здравствуйте, Мария! Скорее всего это испуг. Сок от цитрусовых ожога не даст. Но если симптомы будут сохраняться то надо пройти бронхоскопию.
Татьяна 2020-10-16 16:30
Добрый день!. Пила чай с печеньем. Отвлеклась и заглотнула чай с печеньем в не то горло. Был небольшой рефлекторный кашель. На второй день после события остается ощущения, что с правой стороны горла что - то мешает и режим, а в груди в районе диафрагмы что то мешает, как будто стоит ком. Я думаю, что кусочек пищи застрял.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-17 07:36
Если маленький кусочек печенья и попал, то он рассосется. Можете сделать бронхоскопию.