Могли ли крошки хлеба попасть в бронхи

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Основное заболевание - нейродермит. Но по поводу горла - месяца два то побаливает, то пройдет. В носу бывает слизь, стекает по задней стенке глотки. Лечусь у лора
Здравствуйте,
Утром пара хлебных крошек попала "не в то горло". Откашлялся. На всякий случай ещё несколько раз покашлял, наклонившись вниз. Грудь и горло при этом, конечно, напряг. Кровь прилила к голове. Простуда недавно была, ещё не совсем прошла, горло красноватое, першит немного.
В течение дня еще покашлял слегка несколько раз, мокрота немного чувствуется, простуду не долечил. Но позывов к кашлю не было, кашлял специально, чтобы прочистить горло.
Весь день беспокоит ощущение давления в середине груди, чуть выше сердца. Передаётся вверх, по передней стенке горла, под язык и в небо нижних зубов. Несильное давление, с металлическим привкусом под языком. Дыханию ничего не мешает.
Еду глотать слегка чувствительно, как будто горло внизу чуть сузилось.
Вопрос - стоит волноваться по поводу возможной крошки от хлеба - могла ли остаться в бронхах, в легких? Или давление и металлический привкус - это от недолеченной простуды и прилива крови к горлу, когда кашлял?
Теги: может ли крошка попасть в легкие, может ли крошка попасть в бронхи, вдохнул крошку хлеба
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-21 17:39
Здравствуйте, Олег! По поводу хлебных крошек волноваться не надо. Я думаю, что они вылетели, но так как они могли коснуться трахеи на фоне воспалительного процесса, ощущения могли остаться. Так мне подсказывает и то, что инородные тела бронхов сопровождаются сильным кашлем, которого у вас нет. По поводу "ощущение давления в середине груди, чуть выше сердца" надо, скорее всего, пройти обследование - холтеровское мониторирование ЭКГ (для исключения стенокардии) . А пока пропейте барбовал по 15 капель 3 раза в день недели 2.
Олег 2016-12-21 17:46
Спасибо большое!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-21 18:16
Выздоравливайте,
Евгения 2022-12-11 22:02
Добрый вечер два дня назад я ела орехи и у меня когда глотала было першение в горле буд то орех попал не в то горло рефлекторного кашля не было, но я сама начела кашлять принудительно потому что подумала что вдохнула орех. С того момента я очень переживаю температуры нет. Колит и болит сердце тахикардия то есть то нет. Могла ли я орех вдохнуть? Ощущение слева буд то что то в легких или бронхах покашливаю пару раз в день. Или это уже нервное у меня
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-12-15 04:37
При вдыхании инородного тела возникает сильный неукротимый кашель. Этого у вас нет. Пропейте барбовал по 15 капель 3 раза в день.