Вода попала в лёгкие

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что если глоток воды попал в лёгкие? Какие после этого симптомы? Мама сказала промыть нос солёной водой, но не так как пишут в интернете, а просто вдыхать эту вожу через ноздрю и чтоб она вытекала через рот. Я боюсь, что вода могла попасть в лёгкие? Но я не кашляю, ничего. Я накручиваю себя или лучше сходить к врачу? Заранее спасибо.
Теги: вдохнул немного воды, может ли вода через рот попасть в легкие
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-27 20:29
Небольшое количество воды в легких не представляет никакой опасности. Через небулайзер заливают до 10-15 мл.
Данияр 2022-01-02 00:42
Вот я выпил воды и как будто глоток залетел, надо ли к врачу, оту такое странное чувство в левом лёгком
Юлия 2020-06-14 19:57
Евгений Фёдорович, здравствуйте. Сегодня очень хотелось пить, и я поторопившись, видимо как-то не так сделала глоток и вдохнула сладкую газировку. Сразу начало все ужасно першить в горле, в груди. Какбудто образовалась какая-то пленка там, Видимо из-за того, что ещё было очень сладко. Я не могла сделать вдох и хрипела, так продолжалось секунд 15-20, Сделала глоток воды, потом всё-таки получилось вдохнуть и я начала кашлять. Сейчас вроде все нормально, немного болит в груди или в горле какбудто там какое-то раздражение. Скажите, из-за этого не может быть осложнений каких-то? Переживаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-14 20:12
Так надо пить не менее 1.5 литров чистой воды, голову в порядок приводить пора)
Юлия 2020-06-14 20:19
Спасибо за ответ:) я переживаю что эта газировка могла попасть в легкие. Теперь в горле что-то мешается постоянно, хочется все время откашляться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-14 20:22
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-02 07:55
Если кашель остановился, то проблем быть не должно.
Даниил 2022-07-09 23:33
Здравствуйте плавал в речке, нырнул и когда нырял вдохнул и вместе с воздухом попала вода в рот сразу же вынырнул и начал кашлять мог вдохнуть, но трудно и легкие болели со спины кашель был только тогда сразу сейчас не кашляю прошло 4 дня, но спина все же болит в тех же местах стоит ли сходить к врачу или все нормально и оно само пройдёт? Просто я думаю что я себе много накрутил
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-10 08:53
В речной воде патогенных микробов мало, но есть. Может быть аспирационная пневмония, нужен рентген в 2 проекциях и осмотр врача.
Даниил 2022-07-10 08:58
Спасибо большое за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-10 08:59
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!
Даниил 2022-07-12 16:35
Сходил в больницу дали направление на кровь и мочу может ли кровь и моча показать что-то?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-12 18:21
Кровь и моча - все для врача. Верятней всего там будет норма. Симптомы нарастают?
Даниил 2022-07-12 19:13
Какие должны быть симптомы кашля нет есть только после едв 1-2 раза и то редко дышать только сложно
Даниил 2022-07-12 19:40
Я показал боль в спине сложно дышать купался, захлебнулся она сказала возможно просто растяжение мышц склонила все на нагрузку в воде и отправила на мочу и кровь сказала в пятницу прийти с анализами, что делать? У меня паника из симптом почти нету немного пропал аппетит и кашель только после еды 1-2 раза температуры нет. Очень боюсь на счёт этого
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-12 22:36
Какие есть симптомы или Вы включаете фантазию?
Даниил 2022-07-12 22:39
Скажите какие симптомы должны быть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-13 07:19
Все может быть индивидуально. Зависит от количества воды, от развития Вашей мускулатуры. Многие вещи проясняются при осмотре.  Ничего критического или требующего лечения нет.
Даниил 2022-07-13 19:57
Сложно дышать и больше особо нечего нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-13 20:50
Сколько за сегодня прошли шагов? Сильно ли мешает кашель?