Как быстро вывести воду из лёгких?

Спрашивает: Степан2048
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Как быстро вывести воду из лёгких?

Возраст 31, рост 178, вес 126. При плавании раз в неделю в бассейне, в легкие через нос или рот почти всегда случайно попадает немного воды, из-за чего заканчиваю тренировки с хрипами и кашлем. На улице отхаркивается пенная мокрота. Вода там хлорированая. Выводится без остатка она по моим ощущениям из легких потом часов за пять.
Вопросы:
1. Насколько это опасно?
2. Каковы могут быть последствия?
3. Я не замечаю ничего похожего у других посетителей потому, что они идеальные пловцы или это моя индивидуальная реакция на воду в лёгких?
4. Как после тренировки быстро вывести лишнюю воду из лёгких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2017 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-16 19:50
  1. Попадание гиперхлорированной воды повышает риск пневмонии, но небольшое количество аспирированной воды не опасно.
  2. Все зависит от количества такой воды
  3. Это я не знаю. Ваш вопрос требует осмотра.
  4. Для эвкуации воды необходим кашель, который вызывается медленным вдохом и резким выдохом с наклоном вперед. Рот, нос полоскать. Пить очищенную воду. Для сохранения обонятельных рецепторов использовать носовой зажим.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-17 07:41
Еще посоветую пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамолом. Возможно, что ингалятор типа формотерола можно использовать периодически как норвежские биатлонисты.