Вода в легких

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сегодня пыталась спасти тонувшего человека. Но при этом сама чуть не утонула. Точно помню что пару раз носом набрала морской воды. Сейчас самочувствие нормальное, но болит грудная клетка при вдохе. Какова вероятность, что в легкие попала вода? Спасибо за помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 августа 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-06 17:35
Здравствуйте, Татьяна! Небольшое количество воды в легких разойдется само. Механизм есть, именно на этом основаны заливки в бронхи лекарственных веществ. Но вода не самая стерильная и может содержать микробы. Если повысится температура или появится кашель стоит сделать цифровую ФГ и если будет необходимость назначить курс антибиотиков.