Кашель в течение 6 месяцев

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, в марте месяце заболело горло, затем через два месяца появились одышка, заложенность в груди, надсадной кашель, застилает пленкой горло и постоянно откашливаешь эту пленку, першение, щекотание., ужасное жжение, горло красное, все в сосудистых сеточках. Было принято множество лечений, (ингалипт, гексорал, йокс, ингаляции деринатом, ротокон, хлорфилипт, панавир, дорамитрицин, грамидин, гомеовокс, лизобакт и др.) у разных врачей, но ничего не помогает. Изжоги, отрыжки, нет, фгдс, хронический гастрит. Все врачи разводят руками руками, ничего не помогает, скажите может это быть проявления аллергии или бронхиальной астмы? Рентген делала два месяца назад, косвенные признаки бронхита, сейчас пью таблетки ренгалин уже неделю, ничего не помогает, от всех таблеток и полосканий для горла становится только хуже, особенно замучил кашель, если терпеть кашель, то боль и сухость в горле усиливаются, жжение в горле, особенно выражена почему то с правой стороны. Помогите советом что это может быть, делала фвд в норме.
Категория: Пульмонолог

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-13 14:57
Что на рентгене - полное заключение или снимок? Свежий анализ крови? Сколько пьте воды? Курение? Какие были антибиотики?
Лариса 2020-09-13 16:40
Здравствуйте, рентген прикладываю, общий анализ крови нормальный, повышен рфмк-15, не курю, воды пью в день около 2 литров, скажите может быть это осложнение после ковида, думаю у меня был ковид, так же сейчас присоединились временами боль и жжение языка
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-13 20:17
Кто такой рмфк15? Жду анализ крови.
Лариса 2020-09-14 08:05
Рфмк это касается свертываемости крови
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-14 08:48
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2-3 дня, затем вода в том же количестве,( много воды тоже ни к чему), тонзилгонпо 50 кап капель 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Лариса 2020-09-14 10:42
Скажите а может ларинготрахеит длиться 6 месяцев? Не может это быть начало бронхиальной астмы? Также мне было рекомендовано делать ингаляции с пульмикортом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-14 12:32
В небулайзерной терапии особого смысла нет - Вы при дыхании с открытым ртом плано перегружаете микробы из ротой полости и гортани в легкие, помогая им преодолевать защитные барьеры. Лучше использовать сухопрошковые ингаляторы типа Формисонида или Дуореспа.
Лариса 2020-09-16 13:05
А какие дозы надо и как использовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-16 13:08
Дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 вд 2 раза в день после еды, после ингаляций полоскать рот