Мог ли кефир попасть в лёгкие?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Проблемы с поджелудочной
Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Давала дочке (1 год и 4 месяца) кефир. Она не хотела его пить и плакала. Я сквозь слезы дала ей глотнуть. Она его получилось, что как бы вдохнула. На мгновение дыхание прервалось. Потом немного покашляла и все. Успокоилась, попила кефир и чуть позже уснула. Мог ли кефир попасть в лёгкие? Какие были бы симптомы? Переживаю очень.
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-25 20:19
Анна! Не переживайте. Если бы кефир попал в бронхиальное дерево ребенок бы начал синеть и задыхаться и вы бы вызвали скорую. Если уснул и все хорошо, то хорошо. В дальнейшем давайте жидкости в маленькой ложечке. Не надо ждать поперхиваний. И на будущее - если заподозрили, что что-то попало в дыхательные пути (пуговица, кусочек яблока и т. д.) берите смело ребенка за ножки в вытряхивайте в прямом смысле. Я когда то в поезде видя как ребенок поперхнулся кусочком яблока и начал задыхаться выхватила ребенка у матери, перевернула и вытряхнула. Вместо спасибо отец ребенка меня чуть не убил. Вот так.
Анна 2017-09-25 20:22
Огромное спасибо! Оперативно и для меня приятные новости, ещё раз огромное спасибо! За совет отдельная благодарность!