Кашель при вдыхании холодного воздуха, сигаретного дыма, спазмы в легких.

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический гаймарит. Ожирение. Хронический гастродоуденит.
Я опишу симптомы. Я хочу узнать что это может быть перед походом к пульмонологу и знать - срочно идти или это пройдёт. Буду очень благодарна. Из анализов знаю лишь то, что последние полгода у меня повышен Ц-реактивный белок уже полгода в два раза выше нормы. Это при нормально СОЭ.
Мне 19 лет, где-то год курю, может, чуть меньше. В прошлом году на почве курения начались проблемы с лёгкими. После стереометрии и анализов поставили ХОБЛ. Сказали - курить нельзя. Но я скрыла заболевание от мамы и продолжила курить. Сейчас подхватила от мамы (она болела ОРВИ) какую-то инфекцию. Сначала сопли, трахеитный кашель, но теперь осталось только лёгочное. На второй день после того, как заболела, утром пыталась выкурить сигарету - один вдох и лёгкие как будто попытались вытолкнуть дым, начался сильный кашель. Мокрота выделялась только первый день болезни. Сейчас, когда выхожу на улицу и душу холодным воздухом - приступы, словно лёгкие пытаются что-то вытолкнуть - выдох почти с криком переделанный с сухим кашлем. Температура нормальная.
Не курю 4 дня. Сижу на жвачках. Задолго до этого бывали приступы кашля по ночам, если курила перед сном, снимали приступ венталином.
Что это может быть?
Теги: кашель на холодном воздухе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-01-17 10:52
Уважаемая Лариса. То, что Вы описали не попадает под категорию ХОБЛ или ХОЗЛ, потому что одним из признаков этой болезни является возраст более 35 лет. Больше это похоже на острый вирусный бронхит, который протекает более 2 недель у курильщиков. В Вашем случае посоветую пока обойтись без антибиотиков (при условии слизистой мокроты и отсутствия температуры), пить достаточное количество щелочной (Лужанская, Свалява, Поляна Квасова) воды до 1.5 литров и пройти курс Бронхипрета по 2 таб 3 -4 раза в день 5-8 дней. Если будут сомнения - сразу пройти рентген органов грудной клетки. В острую фазу бросать куриь не советую, однако после болезни рекомендую оставить эту вредную зависимость: ни одной проблемы курение не решает, а создает очень много.