Как очистить лёгкие

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Неделю назад бросил курить. Курить не тянет. Давление как у космонавта! ) Только вот стал вялым. А сейчас задумался, что нужно же и лёгкие почистить. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Убрать все эти смолы и остальную гадость из лёгких и бронхов. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-22 22:29
Здравствуйте, Алексей!
Сами легкие обладают системой очистки - это реснитчатый ковер, движения которого напоминают поле спелой пшеницы в одном направлении. Сигаретный дым полностью блокирует их на 2-3 дня. Оптимльным вариантом очистки такого ковра является полив(необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день), один раз неделю можно щелочную типа Ессентуки 4 или Нагутская, достаточная пешеходная нагрузка (примерная цифра 10 000 шагов) и утренний дренаж - после теплого питье несколько резких выдохов с попыткой очиститьверхние дыхательные пути.