Загрязнение легких

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Дело в том, что знакомой женщине делали операцию на легкие, в которой обнаружилась шерсть, по которой хирург верно определил наличие собаки в доме женщины. Данный случай показывает, что шерсть домашних питомцев может попадать в легкие и задерживаться в них. В связи с этим вопрос - как человеку, у которого всю жизнь были животные дома, выявить наличие шерсти в легких и избавиться от этих накоплений? Ведь понятно, что шерсть (по слухам за долгое время могут образовываться комки шерсти), затрудняет работу легких, которые в норме должны быть чистыми?.
И как вообще чистить легкие от городских смол, образуемых автомобильными выхлопами, выбросами промышленных предприятий и других химических соединений, попадаемых в легкие при дыхании?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-17 20:58
Здравствуйте, Вероника!
Спасибо за правильный и сложный вопрос.
У легких и у бронхиального дерева есть многоступенчатая система защиты.
Есть нос. Он на голове не случайно. Очищает, согревает, увлажняет или сушит воздух. Первый забивается, если Вы попадаете в пыльное помещение.
Диаметр дыхательных путей уменьшается, всего 17 генераций. Это тоже элемент очистки. Шерсть отстается на первых трех.
Кроме того, выстланы они респираторным реснитчатым эпителием, который образует мукоцилиарный эскалатор, который выносит вверх(иногда в желудок) ненужные элементы окружающего нас с Вами воздуха.
Для его качественной работы нужен достаточный объем потребляемой чистой воды, не менее 1, лучше 1.5 литра в день.
Если пыли много, стройка или уборка лучше одевать строительный качественный респиратор.
Вакцинация от гриппа, пневмококка, менингококка тоже позволяет улучщить очистку, ведь любая инфекция оставляет рубцы, а это тоже нехорошо