Непонятны результаты цитологического исследования

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, осенью 2018 г., исходя из всех исследований мне поставили диагноз - эрозия шейки матки. После необходимого лечения и при очередном осмотре, врач сказала, что эрозия практически зажила, остался небольшой очаг, но т. к. я не рожала, пока её не трогать! По итогу диспансеризации от работы получила результаты цитологии (фото всех результатов и исследований прилагаются). Заключение: "Воспаление экзоцирвицит эндоцервицит Реактивные изменения эпителия. NILM". Что означают эти реактивные изменения? И ещё меня очень смущает формулировка в описании: "В эпителии отмечаются признаки: паракератоза дискариоза в некоторых клетках". Начав изучать эту формулировку в интернете - испугалась. Получается, что это признаки того, что скорее всего во мне живёт ВПЧ и данные показатели говорят о том, что у меня предраковое состояние? И это одно и то же, что дисплазия?
Теги: цитограмма воспаления что это значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-10 22:02
Здравствуйте! У вас есть воспаление это означает что остальные изменения сейчас оценить нельзя. Поэтому пролечить воспаление а потом заново переслайте мазок большая вероятность того что других изменений нет. По поводу впч. Его желательно сдать методом пцр