Косвенные признаки впч, паракератоциты

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Недавно лечилась от ВПЧ 1, 2 типа. Контроль после лечения показал, что ВПЧ нет. Тогда же сдала анализ на цитологию.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результат цитологического исследования:
Плоский эпителий с косвенными признаками ВПЧ инфекции и реактивными изменениями ядер паракератоцитов и клеток глубоких слоев МПЭ. Железистый эпителий без атипии.
Теги: цитологическое исследование, расшифровка цитологического исследования, косвенные признаки впч что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2013 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-08 12:35
Здравствуйте! В заключении онкоцитолога все написано - косвенные признаки ВПЧ (что именно он таковыми считает, стоит спросить у него). Онкопроцесса нет, нормальная цитология. Думаю, специалист увидел изменения в клетках после перенесенной Вами ВПЧ, но явной инфекции нет (изменения были бы другие). Учитывая Ваш результат анализа на ВПЧ, лечения данное состояние не требует. Здоровья Вам!
Платная консультация
Евгения 2013-11-11 07:11
Спасибо!