Результат цитологии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, расшивруйте, пожалуйста результат цитологии.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.

Отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека.
Найдены клетки с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, дискариозом ядер.
Дисплазия I (CIN I).

Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека.
Найдены клетки с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, дискариозом ядер.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Дисплазия I (CIN I).
Это что значит? Заранее спасибо!
Теги: косвенные признаки вируса папилломы человека при цитологии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-16 12:46
Здравствуйте! Ваш диагноз вот - Дисплазия I (CIN I). Дисплазия матки – это заболевание, подразумевающее изменения различных биологических потенциалов, наблюдающиеся в эпителии шейки матки. Сегодня дисплазия носит еще и название цервикальной интраэпителиальной неоплазии (ЦИН) и, по сути, является промежуточным состоянием шейки матки между здоровой стадией и раком. Дисплазия матки I степени называется легкой и подразумевает поражение эпителия шейки матки вглубь не более чем на треть его толщины. Лечение дисплазий I и II степени обычно проходит амбулаторно при помощи криотерапии (путем криовоздействия), лазерного воздействия, радиоволновой терапии и диатермокоагуляции (методом прижигания). Но сначала необходимо найти причину-часто такие изменения вызывает, например, вирус ВПЧ. Здоровья Вам!