ВПЧ и кондиломы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста, 2 года назад удалили кондиломы с шейки матки и обнаружен был ВПЧ 11 типа, проводилось лечение. В настоящее время при осмотре гинеколог обнаружила кондилому в своде влагалища, взят мазок на цитологию, ответ пришел следующий: Реакция 2-3, плоский эпителий с косвенными признаками hpv. Сдала анализ ДНК-типирование ВПЧ 27 типов - не обнаружено. Возможно ли такое, что цитология показывает ВПЧ, а ДНК-типирование нет? Спасибо.
Теги: кандиломы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 января 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-01 18:01
Здравствуйте! Цитология ответила очень корректно-"плоский эпителий с косвенными признаками hpv", то есть на 100% ответить, что причина этих изменений именно в ВПЧ поводов не было. Потому было высказано такое предположение. Если ВПЧ по типированию нет, то и признаки изменений цитологии не в инфекции. Здоровья Вам!