Мазок на цитологию расшифровка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Сдала мазок на цитологию. Заключение: Материал полноценный. Гиперкератоз, признаки HPV-инфекции в клетках многослойного плоского эпителия. Признаки хронического умеренновыраженного воспаления. Комплексы клеток цилиндрического эпителия цервикального канала без атипии. Плоскоклеточная метаплазия. Обильно палочки. Цитологическая картина соответствует плоскоклеточному интраэпителиальному поражению низкой степени LSIL. Сказали что лечение только оперативное(радиоволнами), но возможно ли неоперативное лечение? И на сколько это заключение опасно(страшно). И еще мне посоветовали пройти 10-дневный курс Кипферона как это отразится при моих анализах.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2014 года

34 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-06 15:46
И Вам добрый день! LSIL-low grade squamous intraepithelial lesion-низкая степень внутриэпителиального поражения. Рекомендации не лечение, а обследование-посев на флору, анализы на ВПЧ. Потом можно говорить о лечении. До сдачи анализов Кипферон не применяйте-может смазать картину
Платная консультация
Людмила 2014-06-06 15:53
Просто мне не назначили ни анализов ни лечения. А сказали на первый день после менструации ложиться в больницу и в этот же день проведут операцию радионожом. Я сдала мазок на флору-сказали. Что хороший и еще сдавала на гепатиты, сифилис, Вич - все отрицательно. Сдавала кровь на биохимию, тоже сказали что анализ хороший, кровь спокойная. А лечения не назначили и анализы на ВПЧ не делали.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-10 11:02
Рекомендую сделать посев и сдать анализы на ВПЧ. Прооперироваться всегда успеете
Платная консультация
Людмила 2014-06-10 11:08
Добрый день. Спасибо Вам за ответы. Пожалуйста, подскажите, то есть есть возможность лечения неоперативным способом после сдачи всех анализов, которых у меня даже не стали брать предполагая операцию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-12 13:34
Не хочу Вам давать напрасную надежду, но нужно четко понимать, что такие изменения может вызвать воспаление, инфекция. Потому если это убрать, анализ может прийти в норму. Если же воспаления не найдут, инфекций не будет, лечение не поможет, то можно говорить об операции
Платная консультация
ксеня 2015-08-31 09:50
Результат цитологического исследования! Материал полноценный. Признаки хронического выраженного воспаления. Гиперкератоз, признаки HPV-инфекции в клетках многослойного плоского эпителия. Комплексы клеток цилиндрического эпителия цервикального канала и метаплазированного эпителия без атипии. Обильно палочки. Цитологическая картина соответствует плоскоклеточному интраэпителиальному поражению низкой степени LSIL. *РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНИВАЮТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМОЙ КЛАССИФИКАЦИИ БЕТЕСДА(2001 Г)
КСЕНЯ 2015-08-31 11:14
Что это значит?
анюта 2015-11-03 12:54
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 28 лет. Я на 37 неделе беременности в мае я сдала жидкостную цитологию. Заключение врача: материал недостаточно полноценный. Гиперкератоз, признаки HPV - инфекции в многослойном плоском эпителии. Признаки острого выраженного воспаления. Палочки. Цитологическая картина соответствует плоскоклеточному интраэпителиальному поражению низкой степени (дальше не видно) ). врач в ЖК успокоила, что это во время беременности ухудшение, после родов пролечимся. Врач в роддоме посылает на консультацию в онкодиспансер. Объясните доступным языком, что со мной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-03 13:40
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
анна 2015-11-03 14:13
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 28 лет. Я на 37 неделе беременности в мае я сдала жидкостную цитологию. Заключение врача: материал недостаточно полноценный. Гиперкератоз, признаки HPV - инфекции в многослойном плоском эпителии. Признаки острого выраженного воспаления. Палочки. Цитологическая картина соответствует плоскоклеточному интраэпителиальному поражению низкой степени (дальше не видно) ). врач в ЖК успокоила, что это во время беременности ухудшение, после родов пролечимся. Врач в роддоме посылает на консультацию в онкодиспансер. Объясните доступным языком, что со мной? Сказали это необходимо для родов (кесарево или нет)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-03 15:41
Анна, уважайте мое время, посмотрите, что отправляете. Все анализы вверх тормашками
Платная консультация
анна 2015-11-03 17:32
анна 2015-11-03 17:33
)
анна 2015-11-03 17:58
То плохое фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-04 18:18
Объясняю. Картина острого воспаления шейки, признаки инфицирования ВПЧ-вирусом папилломы человека. Вам нужно сдать анализ на ВПЧ
Платная консультация
Елена 2015-12-27 18:15
Уважаемая Елена Викторовна! Прошу Вас ответить на следующий вопрос. 10 лет назад у меня была эрозия шейки матки, мне сделали коагуляцию. Каждый год я наблюдаюсь у врача, делаю УЗИ, кольпоскопию, сдаю мазок на цитологию. Мне ставят: то аденомиоз, то эндометриоз. 2, 5 года пила дюфастон по схеме. Недавно сдавала мазок на цитологию, правда так получилось за 6 дней перед месячными. В результате мне написали: -без особенностей, - цитограмма соответствует пролиферации (гиперплазии) и подчеркнуто-железистого эпителия ав. Уважаемая Елена Викторовна, не могли бы Вы разъяснить, почему подчеркнуто-железистого эпителия ав? Может это повлияло, что у меня через 6 дней начались месячные? Заранее Вам благодарна за ответ. Спасибо Вам за всё!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-27 18:19
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Елена 2015-12-27 18:26
Уважаемая Елена Викторовна! Отправляю Вам цитологическое исследование и мазок. Заранее благодарна Вам!
Елена 2015-12-27 18:28
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-27 18:35
Аббревиатура "abs" (а именно последнюю букву Вы не дочитали), означает - "отсутствует". По анализу все хорошо.
Платная консультация
Елена 2015-12-27 18:39
Уважаемая Елена Викторовна, спасибо Вам большое! Вы меня очень успокоили. Здоровья Вам и всех земных благ!
Елена 2015-12-28 23:26
Уважаемая, Елена Викторовна! У моей дочери в мазке обнаружили: флора кокковая, лейкоциты влагалища 30-40, эпителии в большом количестве, грибы вида candida-обнаружено, остальное в норме. Не могли бы Вы разъяснить, что это значит? Это серьёзно? Я очень обеспокоена. Заранее Вам благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-03 13:19
Здравствуйте! У дочки картина воспаления, молочница
Платная консультация
Елена 2016-01-03 17:57
Уважаемая, Елена Викторовна, спасибо Вам за ответ. Ваши ответы внушают доверие и спокойствие. Спасибо вам за понимание!
Сиско Елена 2016-01-04 12:39
Уважаемая, Елена Викторовна. Недавно сдавала мазок, обнаружено: лейкоциты-15-20, эпителии-в большом количестве, флора палочки-в большом количестве, флора-дифтероиды в борльшом количестве, остальное-норма. Я обе споена, что значит дифтероиды? В борльшом количестве? Накануне болела ОРЗИ, колола антибиотики 10 дней цифотреаксон. Может антибиотики сыграли роль? Заранее большое спасибо Вам за ответ. Я Вам очень благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-04 13:01
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Елена 2016-01-04 13:27
Уважаемая, Елена Викторовна, отправляю Вам анализ. Заранее благодарна.
Елена 2016-01-04 13:29
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-04 15:45
Благодарю. Точно так же, как мобилункус, лептотрикс, бактероиды, дифтероиды - это условно патогенная флора (не венерическое заболевание), которая живет исключительно в бескислородных (анаэробных) условиях. Проще говоря, это картина дисбактериоза влагалища
Платная консультация
Елена 2016-01-04 16:01
Спасибо Вам, Елена Викторовна. Ваши ответы очень квалифицированные и ценны. При дисбактериозе влагалища что делают? Может свечи вставляют? А то антибиотиками я уже сыта. Спасибо Вам за всё. Здоровья Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-04 16:02
Спасибо за теплые слова. Объективно - Вам необходимо хотя бы местное лечение антибактериальными препаратами. Там и лейкоцитов много, и эпителия.
Платная консультация
Елена 2016-01-04 19:48
Какая Вы молодец, Елена Викторовна! Спасибо Вам за всё! Дай бог Вам здоровья.