Непонятное увеличение веса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!
Обращаюсь к вам, скорее всего, с типичной для многих проблемой. Дело в том, что у меня второй год подряд наблюдается, условно, неконтролируемый набор веса без вреда здоровью и телосложению. С конца 2019 по весну 2020 года я сильно похудела - с 63 кг до 53 кг (тому способствовало злоупотребление Панкреатином, максимальное сокращение питания до непродуманного рациона, нездоровые отношения и пр.), оттого пострадало здоровье. Только с конца осени 2020 года я начала браться за ум: пересмотрела свое питание, соизмерила его с образом жизни - много ходьбы, физические упражнения 3-4 раза в неделю - многие продукты стала заменять (обычное молоко на растительное, и то сейчас больше обычное употребляю с чем-то, цельнозерновой хлеб вместо белого и т. д.) или понемногу сокращать, от некоторых отказалась (сладкие газировки, фастфуд в виде бургеров, картошки фри и пр., копчености, колбасы). Стала питаться вместо мизерных по порциям 3-х раз в день - 4 раза в день, порции немногим больше, но это как дробное питание. Совместно с физ. Нагрузкой вес начал постепенно прибавляться, дошло до 54 кг. И все шло хорошо, пока в мае 2021 года на весах не появилась цифра 55, а то и 56 кг, с которыми я прожила ровно год; в том же месяце, но уже в 2022 году, я снова увидела непроизвольное увеличение веса (57-58 кг), хотя мое питание не изменилось, оно стало за год даже лучше (клетчатка, углеводы в меру, жиры в меру, больше белков, чем раньше), а физическая нагрузка увеличилась (прогулки от 14 до 22 тыс. Шагов, одиночная ходьба до 12 тыс. Шагов почти каждый день, тренировки с разнообразными упражнениями на пресс, ягодицы, внутреннюю часть бедра и в виде функционала на все тело 4 раза в неделю). По вещам не скажешь, что я набираю вес, телосложение стройное и в меру подкачанное, а здоровье восстановилось до почти идеального состояния. И если бы хоть что-то изменилось, я бы понимала первопричину данной "проблемы".
Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано увеличение веса?
Категория: Диетолог
Добавлен: 17 августа 2022 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-08-23 06:51
Добрый день.

С набором мышечной массы.

Контролировать можно по биоимпедансу на аппарате медас, покажет состав тела.

Платная консультация
Юлия 2022-08-23 10:40
Хорошо, поняла Вас. Спасибо большое за ответ!