Непонятное состояние (щитовидка, сахар, или что-то другое?)

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
По Вашей рекомендации переношу в отдельную тему, тем более есть новые анализы:
"Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться в моей проблеме. Ситуация следующая: мужчина, 42 год, рост 176, вес 78-79 кг. Уже более 5 лет сижу на диете, приближенной к 5, в связи с проблемами с желчным пузырем (перегиб, постоянные воспаления, застой желчи). Холестерин 7.8, курс статинов снижает на 2-3 единицы на время, потом опять вверх. Полтора года назад обнаружили аутоимунный гипотериоз и жировой гепатоз печени. Сейчас принимаю 75 мкг эутирокса. Начинал с 50. ТТГ при этом вписывается в норму (мин.1.6 макс 3.8 при потолке 4.6). Проблема собственно следующая: если еще прошлым летом я мог перекидать в одиночку килограмм 500 за день (дачу строил), то сейчас стоит ну максимум минут 5 что-то поделать физически, или подняться на 5 этаж с сумками из магазина - сильнейшая усталость, мокрая голова и ноги от колен вниз, бегают как-будто иголочки по рукам и ногам, сажусь отдыхать, при этом начинает немного болеть-давить в районе затылка. Спустя некоторое время отпускает, но появляется желание есть. Также есть сильно хочется начиная с часов 5-6 дня и до ночи. Есть хочется все, что имеет ярко выраженный вкус - соленое, кислое, кисло-сладкое и т. д. Тесть, имеющий повышенный сахар, сказал, что похоже на его проблемы - купил глюкометр, начал мерить. Утром после просыпания - минимально 4.0 до 5.6 (в среднем чаще всего - 4.6-5.2). После того как поем овсянку например с парой ложек варенья - сразу прямо после еды доходит до 8.7 и при этом ноги также потеют как при нагрузке, немного покалывает в руках, спустя час - 6.5, спустя 2 опускается до 6, а то и 5. После еды "несладкой" - суп, мясо и прочее, показатели сразу после - не выше 7, а через 2 часа и 5 и даже 4.5 бывает. Еще есть гастрорефлюкс и грыжа ПОД. Пью омез курсами. У меня что-то с сахарной проблемой? Куда копать? Терапевт шлет к эндокринологу, тот к неврологу, оба к кардиологу и гастроэтерологу и так уже год хожу по кругу) "
Вы рекомендовали анализ на гликированный гемоглобин - результат - 5.4. Куда копать дальше?. Вспомнил еще следующие непонятности (все описанное выше появилось примерно одновременно) - к вечеру постоянно краснеет и как-будто горит левая щека, левый же глаз часто слезится и не "фокусируется", зрение на нем упало на единицу примерно за этот год, при просмотре любых передач имеющих минимальный эмоциональный оттенок (дети, больные и т. д.) - сижу реву, в дни когда сахар все-таки подпрыгивал (а такое было 2 раза - один раз был 12, второй раз 9.7) было жжение в районе на 3 пальца ниже солнечного сплетения (я так понимаю район желудка-поджелудочной).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2016 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-23 01:26
Здравствуйте ещё раз, Артём.
При уровне гликозилированного гемоглобина в 5,4 вопрос о сахарном диабете снимается совершенно. Сейчас Вы целенаправленно ищете у себя симптомы того, чего нет и быть не может.
При нормальном уровне ТТГ на фоне приёма Эутирокса щитовидная железа также совершенно не может быть причиной развития тех симптомов, которые Вы описываете.
Начните с консультации грамотного семейного врача, который при необходимости направит Вас к правильному узкому специалисту. Эндокринной патологии по результатам анализов я у Вас не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Артем 2016-01-23 12:15
Спасибо большое! Отбрасываем сахар) Хоть немного продвинулись дальше) Сегодня ночью проснулся от сильной головной боли, жжение в ногах и давило сердце, пульс под 100. Записался к терапевту, посмотрим, что будет дальше.