Дочь не худеет

Спрашивает: Ежова Марина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, недавно я вам писала, 16.06.2016, о проблеме своей дочери, что она не худеет (Здравствуйте, у меня дочь, ей 22 года и она полная. Но как она не старается ограничивать себя в еде и т. д., не худеет. Поправляться она начала с 8 лет. Но не так сильно. В 17 она очень сильно поправилась. В 19 лет у нее была тяжелая операция, "заворот кишок" с сильнейшим перитонитом, еле выжила. Пока полгода ходила с "мешком" похудела но как ей закрыли кластому, она опять поправилась. Может с гармонами что-нибудь не так. Подскажите как ей обследоваться, к какому врачу обратиться. Заранее спасибо.). И Вы дали рекомендации о сдаче анализов. Она сдала их. И мне хотелось бы узнать Ваше мнение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-24 00:36
Здравствуйте, Марина Владимировна.

Рада, что Ваша дочь прошла обследование настолько оперативно.
Конечно, было бы эффективнее, если бы Вы написали результаты анализов в комментариях к первому заданному вопросу -- так я вспомнила бы всю информацию по Вашему случаю.

Что касается результатов анализов:
1. К функции щитовидной железы и надпочечников у меня вопросов нет. Лаборатория говорит о несколько повышенном уровне глюкозы, но по новым стандартам уровень гликемии натощак до 6,1 ммоль/л считается нормальным.

2. Не увидела среди результатов анализов НОМА-индекс, поэтому рассчитала его самостоятельно на основании анализов на инсулин и глюкозу. НОМА-индекс в 3,93 говорит о наличии инсулинорезистентности -- сниженном восприятии тканями организма собственного инсулина. Инсулинорезистентность является одной из причин повышения массы тела. Для коррекции этого состояния я рекомендовала бы Вашей дочери принимать т. Сиофор в дозировке 1000 мг в конце ужина. Несколько моментов по препарату -- его не следует принимать одновременно с молочными продуктами (нужно, чтобы было минимум 2 часа промежутка между приёмом Сиофора и молочных продуктов), в противном случае может развиться послабление стула и дискомфорт в животе (не обязательно, но риск есть). В день употребления алкоголя Сиофор пить не следует.
Сиофор снижает вес очень мягко + оказывает положительное влияние на работу печени.
Через 3 месяца приёма препарата Вашей дочери необходимо будет повторно сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (обязательно натощак, накануне кушать не позднее 21:00).

3. По поводу повышения уровня тестостерона (это мужской половой гормон) Вам обязательно следует проконсультироваться у врача-гинеколога, поскольку изолированное повышение тестостерона является признаком некоторых гинекологических патологий.

4. С клиническим анализом крови необходимо будет показаться терапевту, а в идеале -- гематологу, необходимо разобраться с причинами развития анемии и повышения уровня тромбоцитов.
Ежова Марина Владимировна 2016-06-24 08:46
Огромное Вам спасибо за ответ. Еще бы хотела спросить, во время сдачи анализов у дочери была менструация. Могло ли это повлиять на результат анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-24 10:33
Нет, менструация на результаты данных исследований влияния не оказывает.
Единственное, анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с информативнее сдавать на 8-10 день менструального цикла, я писала об этом раньше.
Ежова Марина Владимировна 2016-06-24 11:46
Еще раз хочу Вам выразить благодарность за консультацию! Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-24 12:21
Всегда пожалуйста, Марина Владимировна, обращайтесь при необходимости!