Утром сахар -10,3, после еды черз 2часа до16,

Спрашивает: олег глечиков
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Моя проблема в высоком уровне сахара в крови. У меня есть прибор для измерения сахара.
Впервые сахар в крови начал повышаться в 2005 году. Что послужило этому толчком точно не знаю, но предполагаю, что нервный стресс.
Тогда сахар был в районе 6, 1- 6, 6. Теперь, утром - 9 - 10, 5, при том, что я принимаю глюкофаж 750 мг
утром и вечером.
Через 2 часа после еды, сахар составляет 16 и даже больше единиц.
К сожалению, в нашем городе только один врач эндокринолог и запись к нему на 3 месяца вперёд.
Первый диагноз, который мне поставили - сахарный диабет 2 -го вида, возрастной.
Может быть у меня обострение?
Да, перед таким скачком, у меня было ощущение, что поджелудочную железу сковали судороги. Она сжалась в комок до боли. Но боль и судорога быстро прошли, а сахар поднялся.
Жду вашего ответа.
С уважением - Олег Глечиков
Теги: диабет 2
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 15:48
Здравствуйте, Олег.

К сожалению, при сахарном диабете типа 2 функция поджелудочной железы постепенно снижается и ранее эффективное лечение перестаёт поддерживать гликемию на нормальном уровне. В Вашей ситуации приёма Глюкофажа 850 мг (Вы пишете "750", но такой дозировки препарата не существует) 2 раза в день недостаточно.

Для корректной оценки Вашей ситуации мне нужно больше информации:
  1. Как давно Вы сдавали анализ крови на гликозилированный гемоглобин? Укажите результат анализа с датой сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Как давно Вы сдавали анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Вы строго соблюдаете диету?
  4. Какой у Вас рост и вес?
  5. Какие препараты помимо Глюкофажа Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.