Гестационный диабет?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, мне 28 лет, я беременна в 3-ий раз. Срок беременности 24 недели. В биохимии выявлен сахар 5,3 (брали из вены, сдавала в инвитро - частная лаборатория). врач поставила гестационный диабет, назначила диету и замеры крови глюкометром 4 раза в сутки, 1 раз на тощак, 4 раза после еды через час. Дальнейшие замеры крови на тощак дали результаты не выше 4,8, а через час после еды, за исключением одного раза, не выше 6,7. единственный раз, когда было поднятие сахара в крови в 7,3 - через час после того, как я попила чай с сахаром и с блинами. Больше до таких значений сахар не поднимался. Сдала кровь (там же в инвитро) на гликированный гемоглобин - результат 4,9%, гемоглобин 11,9 г/дл. Правомерен ли в таком случае диагноз гестационный диабет?
Теги: дневник беременной при гестационном диабете, дневник сахара в крови при беременности, дневник контроля сахара в крови беременной
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-09 03:47
Здравствуйте, Юлия.
Даже однократное повышение уровня гликемии натощак выше 5,1 ммоль/л даёт Вашему врачу право выставить диагноз гестационный сахарный диабет. Нормальный уровень гликозилированного гемоглобина -- это отлично, но диагноз это не снимает.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-02-10 10:51
А то, что "голодный период" в 8-12 часов не выдержан, тоже не имеет значения, я как глубоко беременная иногда по ночам встаю перекусить, и не уверена, что накануне сдачи анализа я не подкрепилась часа в 3 ночи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 14:20
Имеет. Последний приём пищи накануне должен был быть не позднее 21:00, Вам следовало чётко соблюдать условия сдачи анализа. Сейчас угадать точную причину повышения уровня глюкозы и снять диагноз уже не получится.