Непонятное поражение ногтя пальца руки

Спрашивает: Берег реки Дон
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте уважаемый доктор! Сегодня моя жена посетила маникюрный салон. После снятия накладных гелиевых ногтей на ногте указательного пальца обнаружилось темное пятно (см. Фото). Цвет - коричневый с некоторым зеленоватым оттенком. Других поражений на пальце вроде не наблюдается.
Скажите пожалуйста, что это может быть?
Заранее благодарен.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-20 20:32
Здравствуйте!
Это -псевдомонадная онихия = синдром зелёных ногтей.
Используйте :
Раствор клотримазол -2 раза в день местно на пораженный ноготь - до 3-4 мес.
Раствор хлоргексидина 0,05% -2-3 раза в день местно - до 20 дней ,через 14 дней перерыва -повторить цикл .
Вся работа с водой - в хоз перчатках обязательно !
Гель лак не используйте пока не отрастет нормальный ноготь .

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-20 20:35
Ноготь постепенно будет отодвигаться вверх и она его сострижет.
Но это будет не раньше 3 мес, всвязи с ростом ногтя на руке от края до края 6 мес.

Если будут вопросы пишите .
Берег реки Дон 2018-01-22 21:18
Здравствуйте уважаемая Алина Викторовна!
Скажите пожалуйста, почему "синдром зеленых ногтей" (заболевание вызванное бактериями) предлагается лечить противогрибковым препаратом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-22 21:21
Потому что клотримазол в том числе имеет антибактериальные свойства, и для профилактики присоединения дрожжевых и патологических грибов в зоне пораженного ногтя.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-22 21:22
Не забывайте что ещё будет работать хлоргексидин .
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-22 21:30
Если зона поражения будет увеличиваться, можете обсудить на очном приеме у дерматовенеролога прием антибиотика внутрь ( фторхинолоны ) , при отсутствии противопоказаний.
Также , возможно хирургическое удаление ногтевой пластины .

На мой взгляд , можно начать с более консервативного и местного лечения и понаблюдать.
Берег реки Дон 2018-01-22 22:51
Можно ли клотримозол заменить диоксидином?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-22 22:59
Можете использовать - местно -на пораженный ноготь 1 - 2 раза в день до 1 мес.
Дальше - обязательно - делать перерыв 1 мес.
Но Диоксидин - сам по себе может давать пигментацию, поэтому о динамике может быть сложно судить.
Я его не использую в своей практике.