Грибок ногтя большого пальца на руке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делала наращивание ногтей, сняла ногти и на двух больших пальцах оказались пятна зелено-черные, похожи на грибок. Какие есть средства наиболее эффективные для устранения этой проблемы? Мб какие-то народные средства?
Категория: Дерматолог

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-09-23 16:51
Синдром зеленого ногтя (green nail syndrome, хлоронихия, chloronychia, псевдомонадная онихия, pseudomonas onychia) - окрашивание ногтевой пластины в зеленый цвет, вызванное инфицированием синегнойной палочкой (Pseudomonas aeruginosa) и, иногда, другими причинами.

Лечение: на выбор

0,3% раствор гентамицина: 1-2 капли раствора на пораженный ноготь и в подногтевое пространство два раза в день в течении несколько недель

1% крем надифлоксацина: на пораженный ноготь и в подногтевое пространство 1-2 раза в день в течении 4-6 недель

2-5% раствор уксусной кислоты: замачивание пораженных ногтей на 5– 10 минут два раза в день в течении 2-3 недель

C уважением.