Повреждение ногтевой пластины на руках

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, около месяца назад обратила внимание что на ногтях (на руках) появились шероховатости участками, крошится как будто ноготь, прикладываю фото, сразу использовать стала нитрофунгин, но он оставляет желтый цвет, работаю с людьми и это проблема, может бесцветный лак использовать лучше? 1) можно ли лоцерил например? 2) поможет ли он при моей стадии болезни? Считается ли запущенной стадия по фото? 3) могу ли я использовать препарат лоцерил если этим же флаконом сейчас пользуется моя свекровь (у нее на ноге на одном пальце тоже похоже грибок но другой формы) и предлагает мне попробовать этот лак(то есть два человека болеющих один флакон если используют допустимо ли?)? просто ей много этого объема, а препарат не из дешевых, предметы все индивидуальны, просто смущает что если на самой палочке которой наносят лак останется что -то от ее грибка не ухудшит ли это состояние моих ногтей еще хуже? Отзовитесь пожалуйста доктор, буду благодарна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-19 11:16
Здравствуйте ,  Ирина!
Это - не грибок ( онихомикоз)!
Это-  ониходистрофия.
Не используйте ацетон ,  лак и шеллак!
Хоз .перчатки при работе с водой и быт .химией!
Максимально увлажняйте!
Сделайте гемоглобин!
Ирина 2017-11-19 12:47
Алина Викторовна, я Вам очень-очень благодарна за быстрый ответ, может посоветуете 1) чем лучше увлажнять и как правильно обрабатывать руки? Я часто действительно мою руки и часто использую хлорку и моющие по дому, а лаки всякие перестала использовать около года назад,2) посоветуйте пожалуйста может какой-либо лечебный восстанавливающий увлажняющий крем или масло персиковое или масло чистотела можно ли? Еще часто беспокоит молочница, поэтому подумала что грибок стал атаковать везде. Очень жду Вашего ответа
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-19 14:52
Увлажняйте -  несколько раз в день , можно крем с пантенолом, персиковое / оливковое масло.
Хоз .перчатки - обязательно!
На ногти - можно использовать специальный лак " нейлэксперт "-  по инструкции до 3 мес.
Сделайте : гемоглобин и Ферритин.
Возможно у Вас -  железодефицит, почитайте симптомы.
Если есть вопросы пишите.
Ирина 2017-11-19 18:06
Хорошо, обязательно буду следовать Вашим советам. Еще хотелось бы уточнить приборы маникюрные обязательно ли для каждого пальца отдельно? Или можно одной пилочкой и щипчиками все пальцы обрабатывать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-19 18:58
Необязательно.
И не делайте агрессивное обрезание при маникюре.
Ирина 2017-11-19 21:23
Огромное спасибо Вам, доктор! Вы очень помогаете, благодарна вам за отзывчивость и оперативность.
Ирина 2017-11-27 08:49
Здравствуйте доктор, по вашей рекомендации стала использовать нейл эксперт, вопрос: 1) перед каждым нагесением(утром и вечером) нужно ли стерать или удалять с ногтей остатки от предыдущего нанесения этого лака? Или он впитывается в ноготь и перед применение достаточно просто помыть руки и высушить? 2) после нанесения этого лака через какое время можно наносить увлажняющий крем для рук (пантенол например)? буду благодарна вам за помощь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-27 17:54
1. нет, ничего стирать не нужно!
2. несколько минут