Непонятная анемия у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Колит, синдром мальабсорбции
Здравствуйте! Очень надеюсь на ответ, в котором Вы хоть немного проясните нашу ситуацию и пути дальнейших действий. Ребёнок родился доношеным, кесарево, рост 53 см, вес 3500. В роддоме небольшая желтушка. Стул долго кашецеобразный, с примесями. Гемоглобин с рождения низкий (не критично: 98-103) - препараты железа не помогали. Для нормализации стула пили креон и хилак, немного оформился. В 3, 5 года энтеровирусную инфекцию ставят, температура, стоматит, сыпь на руках как волдырики. Через месяц раздуло живот как барабан у ребёнка, схваткообразные боли, температуры нет, походы в туалет частые и иногда только слизью. Госпитализация, антибиотики, ставят капельницы с метрогилом, находят остриц. Врач сказала пить пирантел в таблетках - по 1 таблетке на ночь три дня. После первой таблетки стул жёлтой кашей и температура 38. Потом какал одной водой. Выписали в ужасном состоянии нас. Н о гемоглобин 131! Сдали профиль крови на целиакию - не подтвердилось. Сели на безглютеновую диету на всякий случай. В общем анализе крови после госпитализации через месяц гемоглобин 113, гематокрит 33, нейтрофилы 32 (снижены), лимфоциты 59 (выше нормы), лейкоциты и СОЭ норма. Стул с обилием слизи. В биохимии почти всегда АСТ чуть выше нормы. В общем анализе крови с того времени всегда гемоглобин 109-111 и всегда ниже нормы гематокрит, всегда СОЭ 15-19. То, что у нас проблемы с кишечником, я понимаю. Колоноскопии пока не делали. Ирригоскопия без особенностей. Меня волнуют наши анализы крови, где все время низкий гемоглобин и низкий гематокрит, а соэ высокое. У ребенка желтоватые ладони и ступни, желтят колени. Сам бедненький, рост - ниже всех в садике в своей группе. Ещё ребёнок постоянно пьёт смесь Клинутрен Юниор с момента госпитализации в 3,5 года. С 21 июля по 2 августа ездили в Крым, в первый же день приезда: частый стул и обилие слизи. Ждём анализы остальные(помимо крови), пойдём к гастроэнтерологу. Посмотрите, пожалуйста, нашу кровь. Почему так? Может, ещё что-то сдать нужно?
Теги: нормохромная анемия соэ
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-11 16:08
Здравствуйте.
Имеется нормохромная анемия легкой степени. Она не связана с заболеваниями крови. Наладите работу ЖКТ- уйдет и анемия.
Вам показано обследование и лечение у гастроэнтеролога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2021-08-11 16:27
Спасибо Вам большое за консультацию!