Непереносимость вит Д

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. У дочки с рождения непереносимость вит Д. Начинали с аквадетрима по 2 капли, отмечалась повышенная возбудимость, капризность, нарушение сна и аппетита. Перестала давать, перешла затем на детримакс, та же самая картина. Сейчас даю Super Daily D3 но 1-2 капли, на них вроде нормально. Но я стала замечать что ребра начали выступать, как при рахите, особо ощутимо при пальпации. Думаю надо пойти сдать кровь, но как быть если выявится недостаток, ведь большую дозировку я не смогу ей давать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 марта 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-27 11:23
Добрый день.
В такой ситуации лучше всего сдать анализа, так как выпирающие ребенка - это не всегда рахит. Если же будет недостаток, то вам нужно будет подобрать препарат, который ребенок будет переносить лучше всего. Сейчас большой выбор препаратов - вигантол, видеин, олидетрим, Также можно пробовать давать в несколько приемов - утром и в обед.
Татьяна 2021-04-01 15:46
Здравствуйте, спасибо большое. Ещё можно спрошу, родничок будто стоит на месте и в размерах не уменьшается, может быть тоже из за недостатка вит Д? Просто слышала что говорили они между собой не связаны
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-01 23:20
Да, это тоже может быть из-за витамина д.