Непереносимость глютена

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сдала кровь lg A и lg G к траснсглутаминазе и глиадину. Трансглутаминаза – норма, глиадин – lg A 42,24, lg G 88. У меня непереносимость глютена? Нужно ли сдавать на общий иммуноглобулин?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-10 14:20
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы? И пришлите пожалуйста фото исследования с нормами
Елена 2018-07-10 21:58
Жалоб особых нет. Только вздутие живота после употребления глютенсодержащих продуктов.
Фото исследование прикрепила. Буду очень благодарна за ответ.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-11 00:07
Елена, по одному позитивному анализу диагноз целиакия нельзя выставить. Но думаю, что некая непереносимость данного продукта у Вас есть. Для подтверждения необходимо выполнить биопсию тонкого кишечника. Исключить глистные инвазии, заболевания поджелудочной железы(кал на эластазу), кал на дисбактериоз. Возможно применение пробной безглютеновой диеты с контролем биопсии и крови. Также можно выполнить генетический тест(он дорогостоящий, но даст более точный ответ)