Дискомфорт, вздутие, урчание после еды

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уже год мучают следующие симптомы: после еды громкое урчание, вздутие, дискомфорт в кишечнике, потеря веса, почти всегда жидкий стул с частицами непереваренный пищи, а также рецидивирующая постоянно молочница.
Анализы: узи-холепатия поджелудочной железы, усиленная перестальтика, джвп, копограмма-частицы непереваренной пищи, кальпротектин-72, обнаружили хеликобактер, диагностика на паразитарные заболевания-отрицательная, фгдс-поверхностный гастродуоденит, так же обнаружили непереносимость глютена, целиакии нет, антитела к деамидированным пептидам глиадина -3,5, на молочку реакции нет, глютен исключила, но симптомы продолжаются, особенно ближе к вечеру очень вздувает и появляется чувство распирания, подскажите пожалуйста! Что это может быть? Врачи прописывали ферменты, сорбенты, противомикробные и и. т. д
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

10 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 08:36
Добрый день, у меня сразу несколько вопросов.
Сама врач УЗИ, не ясно с холепатией поджелудочной! Скиньте результат УЗИ.
Лечили ли хеликобактер? Когда, как?
Как поставлен диагноз непереносимости глютена? Иммунохелс?
Для исключения целиакии недостаточно АТ к пептидам глиадина, нужны АТ к тканевой трансглутаминазе и результаты биопсии из 12пк не менее 5 кус на фоне отсутствия аглютеновой диеты.
Как исключали паразитарные инфекции? Кровь на АТ сдавали?
Связана ли симптоматика с приемом определенной пищи? Стулом?
Что из препаратов принимаете?
Сколько времени на аглютеновой диете?
Сопутствующая патология?
Ольга 2020-12-03 10:08
Добрый день, хеликобактер не лечила ещё, на паразитов сдавала кровь на антитела, Заметила что больший дискомфорт вызывает жирная, копчёная пища, и сырые некоторые фрукты, овощи На безглютеновой диете около месяца (но были небольшие срывы, кусочек торта, кусочек хлеба) Принимала пробиолог срк, энтерофурил, пангрол- когда их принимала было гораздо лучше, как только перестала-симптомы вернулись, но меньше Именно на глютен реакция не моментальная, бывает, что реакции нет, раньше до этого никогда не было таких реакций на глютен
Ольга 2020-12-03 10:12
УЗИ
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 20:33
Что именно не переваривается в копрограмма?
Какая динамика на ферментах, адсорбентах, на противомикробных? (каких?)
Если врач при описании структуры поджелудочной железы имеет ввиду линейную гиперэхогенную исчерченность, то это неспецифический признак, вариант нормы, на функцию не влияет.
Надо обследовать кишку на предмет дисбиозу, как толстокишечного(посев+чувствительность к антибиотикам), так и на тонкокишечный(кровь на микробиоту по Осипову)
Мучное может давать реакцию не только при непереносимости глютена, а при развитии бродильной диспепсии. Ваши симптомы вполне соответствуют.
Условие для посева кала и микробиоты не принимать антибиотики, пробиотики, противогрибковые 14 дней до сдачи.
Ольга 2020-12-06 08:29
Динамика на перечисленных препаратах (пангрол, пробиолог срк, фильтрум сти, энтерофурил) было лучше но как перестала началось снова, хотя диету безглютена держу
То есть результат анализа к специфическому аллергену на клейковину Может дать такой результат(74.10) из за дисбактериоза, а не из за переносимости глютена?
Фото результата копограммы прикладываю
Спасибо вам большое!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 11:12
Добрый день
Не совсем так, непереносимость глютена может быть вторичной на фоне синдрома избыточного бактериального роста.
Ваш анализ на Ig G к глютену- показывает просто непереносимость глютена, не ясно какой природы
Как вы исключали целиакию?
АТ к ТТГ и деаминированным пептидам глиадина, к эндомизию?
Генетика на целиакию?
В копрограмма не криминально, есть заинтересованность желудка- мыш. Волокна и желчного пузыря-жирные кислоты, все остальное ок<divНадо делать анализ крови на микробиоту по Осипову и посев кала-см. Выше, а также кровь на антитела и генетику(см. Выше).
Ольга 2020-12-06 20:53
Здравствуйте, сдавала кровь на АТ к девмидированным пептидам альфа-глиадина в KDL результат был-3 (норма <10 было написано)
Раньше абсолютно не было таких проблем после мучного, симптоматика в целом не схожа с целиакией как мне кажется, у родственников ни у кого такого не было
Предвестниками за долго до этого было то, что после фастфуда тяжелого могло потянуть резко в туалет(диарея)
Проблема ещё в том, что вес не могу набрать, рост 164, вес 43
Могут ли быть все эти проблемы из за хеликобактер?
Заранее благодарю!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 22:16
Добрый вечер, на вряд ли причина хеликобактерная инфекция.
Посев кала на дисбиоз с чувствительностью к антибиотикам и микробиоту по Осипову.
Пока есть только термич. Обработанную пищу<divМолочку исключить, кроме сыра, масла сливочного и термически обработанного творога <divМучное и сахаросодержащих продукты исключить
Ольга 2020-12-07 16:34
А если подтвердится дисбактериоз, что нужно будет принимать? И как долго лечиться? На данный момент пью Макмирор, бактистатин, Линекс
С ними пока динамика не намного улучшилась, можно сказать так же
Спасибо
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-07 19:28
Дисбиоз всегда вторичен, сначало основное заболевание<divЕсли пьете макмирор, уже не посеешь, надо выжидать время <divЕсли проблема связана с кишкой, то ее надо и обследовать <divФгдс+тест на Нр+забор биоптата из 12пк для исключения целиакии и фкс