Необходимость удаления ФА

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Беспокоили выделения исключительно из левой молочной железы зеленовато-серого цвета, липкие, без запаха. Прошла УЗИ: очаговое образование с четкими ровными контурами размерами 20х14х10 мм в ЛМЖ. БИРАДС 2. Фиброаденома. Направили к онкологу. Онколог на очном приеме порекомендовал сдать ряд анализов: ТТГ, ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол и тестостерон. Затем через 2 мес, как откроются квоты: пройти бесплатно биопсию и по результатам планируется операция. Насторожило, что врач утвердительно сказала удаление в любом случае и, что ей необходима биопсия(за доброкачественность не ответила уверено). Меня интересует: 1) действительно ли необходима операция? 2) направляя на биопсию, доктор просто перестраховывается? 3) какой именно тип биопсии будет проведен(судя по размерам) тонкоигольная или трепан? 4) операция(исходя из размеров) -вылущивание или секторальная?
P/S. У мамы аденокарцинома толстой кишки, если это имеет значение в моем случае. Прикрепляю описание осмотра врача.
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 августа 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-08-09 14:22
Здравствуйте!
  1. Да. Фиброаденома сама не рассасывается
  2. Да
  3. Тонкоигольная
  4. Решает оперируюший доктор