Необходимость удаления кист молочной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте.
В декабре 2009 была операция по удалению в правой МЖ фиброаденомы. После этого в 2015 роды. С марта 2018 начала болеть грудь. Сделали УЗИ. Кисты 3-4 мм в обеих грудях. В декабре 2018 нашла в правой МЖ уплотнение размером с нут. Результат УЗИ прикладываю. Данную кисту убрали с помощью иглы. Врач настаивает на удалении оставшихся 2 кист. Есть ли в этом необходимость? Я их руками прощупать не могу, они небольшого размера.
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 января 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-09 18:50
Здравствуйте. Принято, что пунктируют кисты больше 1 см, меньше -лечат консервативно. Если те кисты доступны пальпации, то возможно проведение лечебно-диагностической пункции.
Елена 2019-01-11 08:03
Добрый день. Спасибо за ответ) Сегодня пришли результаты анализа биопсии кисты. Прилагаю.
Помогите, пожалуйста, понять, что означают все формулировки?
И еще такой момент: после того, как доктор забрал шприцом содержимое кисты, я обнаружила в этот же день, что шарик остался (руками дома нашла). /На следующий день снова обратилась в клинику, врач предположил, что возможно в полости кисты образовалась гематома. По УЗИ видно темную точку. Снова попытались из нее что-то забрать, но ни крови от гематомы, ни какого-либо иного содержимого взять не смогли (хотя я смотрела на монитор и видела, что игла находится в центе этой черной точки). Доктор сказал, что возможно в полости бывшей кисты - воздух. Поэтому я ее нахожу руками, как небольшой шарик. Как вы прокомментируете это?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-11 23:22
Здравствуйте. По цитологии доброкачественные изменения.
Если воздух, то шприц бы вытянул воздух и стенки спались. Возможно там получалась гематома и уплотнилась, так что ее через шприц невозможно вытянуть.