Фиброаденома МЖ

Спрашивает: Андросова Лина Витальевна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с такой проблемой. У меня фиброзно-кистозная мастопатия с 2003 года. Наблюдаюсь у маммолога. В мае 2017 года была проведена операция по удалению матки и обоих яичников, по показаниям - киста обоих яичников, миома матки и обильные кровотечения во время месячных. Гистология после операция была хорошая. Гормоны никакие не принимала. В марте 2018 года на УЗИ МЖ была обнаружена фиброаденома под вопросом (или фиброаденома или затвердевшая киста), Прошла курс лечения: мамоклам, мастофит, пустырник, триовит, эссенциале форте. В июне по УЗИ подтвердилась фиброаденома, так как она была не большая, я продолжила лечение после консультации с врачом. В декабре опять прошла УЗИ, врач настоятельно рекомендует удалить ее, операцию решили делать в январе. У меня такие вопросы: Действительно ли это фиброаденома, а не онкология? Могут ли быть после удаления, какие нибудь осложнения? Нужно ли принимать гормональную терапию? Может ли быть рецидив? Может не стоит ждать января, а делать операцию прямо сейчас, просто боюсь, что не успею сдать все анализы!
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

2 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-14 19:22
Здравствуйте.
1. Фиброаденома или, что нибудь другое - скажут только гистологии, после операции. Если не делали ММГ, то сделайте, она более эффективна в поисках онкологии в вашем случае.
2. Могут, это ж всё-таки инвазивная операция, всё зависит от самого образования, Вашего организма и опыта хирурга.
3. Срочности нет в операции, сделайте в плановом порядке
Лина 2018-12-15 04:03
Большое спасибо за ответ.