Нехватка кальция и железа

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, была на плановом осмотре 24 недели. Дело в том, что на сроке 19 нед мне назначили кальци д3 никомед. Но я не пила, ела творог и сыр по совету. Вчера сдала анализы на кальций для себя оказалось 2.20 из нормы 2.20-2.50. Врач мне сделала замечание что это нижняя граница кальция теперь пить кальций уже поздно, так как у ребенка родничок закроется. Врач говорит только 20 дней попить я теперь переживаю, весь этот месяц хватало кальция или нет, и теперь пить надо? . 2 вопрос) общ анализ крови гемоглобин понизился 108 из нормы 120-140, назначили ротафер 1х2 р в день. Сказали пить и чтоб больше не было самовольных действий. Из состоянии слабость небольшая спать хочется. Ногти и волосы в хор состоянии. Ни на что не тянет. Судороги в ногах только если утром потягиваться бывает Из витамиинов пила только в первом триместре фемибион-1. Питание полноценное.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

13 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-23 11:13
Добрый день.
1. Ничего страшного в том нет.
Это никак не скажется на ребенке.
Можете продолжить и дальше прием продуктов питания богатых кальцием.
2. Относительно гемоглобина, то это анемия легкой степени и она лечится только диетой.
Поэтому пока не вижу смысла в приеме препаратов железа.
Платная консультация
LoveForever 2018-11-23 11:38
Спасибо доктор вы меня успокоили. Как думаете кальций д3 никомед попить уж больно боюсь я ее реакции. 20 дней. И на ребенка это негативно не скажется? Говорят что избыток тоже вреден. И еще говорят черная икра хороша. Но это очень дорого как думаете можно обойтись без нее?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-23 11:44
Можете попить, хуже не будет.
Можно обойтись и без икры.
Платная консультация
LoveForever 2018-11-23 12:00
Спасибо за ответ!
LoveForever 2018-11-27 22:19
Доктор я начала пить на сроке 25 нед 1 день кальций дз никомед 4 день пью, в интернете пишут его пьют до 26 недели, а то всякие последствия могут быть: кости черезчур твердыми станут, что у ребенка родничок закроетсяи будет тяжело проходить родовые пути, и внутричерепное давление будет Правда ли это? Поздно ли я пью кальций? И вообще до какого срока пьют? Когда сдать повторный анализ на кальций чтоб узнать повысился он с нижнего порога 2.20 или нет? Очень сильно переживаю что в 16 -18 недель не пила как прописали. 2 вопрос для гемоглобина назначили ротафер плюс 1 т 2 р в день сколько между кальцием промежуток делать (часы минуты) 3 вопрос можно ли спать на спине или все же нежелательно?, постоянно сплю на боку, но иногда давит на органы такое положение, аж изжога бывает бывает
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-28 10:06
Добрый день.
1. Нет это не достоверная информация, можно принимать и дольше, но в вашей ситуации я не вижу в этом необходимости.
2. По поводу препаратов железа я вам тоже писал, я не вижу необходимости в их приеме.
3. В вашем сроке уже нежелательно.
Платная консультация
LoveForever 2018-11-28 16:12
Спасибо доктор за ответ! Извините за назойливые вопросы, но они волновали меня! Теперь уже точно успокоилась
LoveForever 2018-12-24 05:06
Здравствуйте доктор. Я спустя три недели после приема на сроке с 24-по 27 нед берем кальций д3 никомед повысился на с нижней границы 2.20 (норма 2.20-2.50) стало 2.35. Пила ровно 20 дней. Теперь прошло 10 дней можно еще раз сдать кальций чтоб узнать не перешел ли границу или не снизился кальций? Или когда лучше?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-24 06:36
Да, можете сдать уже сейчас.
Платная консультация
LoveForever 2018-12-28 08:09
Извините доктор уже предновогодние праздники начадись и некотороые анализы не принимают. Возможно ли что после отмены кальция он все равно будет подниматься? Был показатель 2.20 пила ровно 20 дней (24-27 нед) и через 20 дней сдала анализ 2.35. Боюсь гиперкальцемии так как пила уже не по графику, надо до 26 недели пить кальций дз никомед.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-28 11:17
Добрый день.
Нет, не должен, если вы не принимаете препараты кальция.