Нехватка кальция

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, была на плановом осмотре 24 недели. Дело в том, что на сроке 19 нед мне назначили кальци д3 никомед. Но я не пила, ела творог и сыр по совету. Вчера сдала анализы на кальций для себя оказалось 2.20 из нормы 2.20-2.50. Врач мне сделала замечание что это нижняя граница кальция теперь пить кальций уже поздно, так как у ребенка родничок закроется. И сказала только 20 дней попить я теперь переживаю, весь этот месяц хватало кальция или нет, и теперь пить надо? Из витамиинов пила только в первом триместре фемибион-1. Питание полноценное. 2 вопрос) общ анализ крови гемоглобин понизился 108 из нормы 120-140, назначили ротафер 1х2 р в день. Сказали пить и чтоб больше не было своих действий. Из состоянии слабость небольшая спать хочется. Ногти и волосы в хор состоянии. Ни на что не тянет. Судороги в ногах только если утром потягиваться бывает.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-23 09:07
Здравствуйте. Ситуация на такая критическая. Можете принимать кальций. Также обязательно принимать препарат железа не менее 1-го месяца, так как потребность в железе с ростом беременности будет увеличиваться. Принимайте кальций и железо.
LoveForever 2018-11-23 09:24
Хорошо кальций дз никомед ровно 20 дней? На ребенка отрицательно не скажется.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-23 17:20
Согласно инструкции данный препарат не противопоказан при беременности. Можно принимать.
LoveForever 2018-11-26 21:56
Доктор я начала пить на сроке 25 нед 1 день кальций дз никомед 4 день пью, в интернете пишут его пьют до 26 недели, чтоб кости черезчур не закостенели. Правда ли это? Поздно ли я пью кальций? И вообще до какого срока пьют? Когда сдать повторный анализ на кальций чтоб узнать повысился он с нижнего порога или нет? 2 вопрос для гемоглобина назначили ротафер плюс 1 т 2 р в день сколько между кальцием промежуток времени делать? 3 вопрос можно ли спать на спине?, постоянно сплю на боку, но иногда давит на органы такое положение.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-26 22:37
Нет, кости не закостенеют. Попринимайте недели 2. Препараты делеза необходимо принимать не менее 1-го для достижения эффекта. Перерыва между препаратами делать не обязательно, тоесть можно принимать совместно.
LoveForever 2018-11-26 22:48
Доктор спасибо за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-26 22:52
Будьте здоровы!