Прием препарата вигантол при беременности

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гастрит
Здравствуйте, меня зовут Наталия, мне 32 года, в настоящее время срок беременности 21 неделя, беременность третья, роды первые (было 2 выкидыша на маленьком сроке), в настоящее время принимаю препараты: эутирокс 50 - диагноз гипотериоз, на фоне приема препарата ТТГ 2.1 мкме/мл (норма 0.21-4.59), т4 св. 1.29 нг/дл (норма 0.5-1.6), т3 св 2.38 пг/мл (норма 2.09-3.55); дюфастон 2 таб утром и вечером (дозировку снижаю), магне б6 1 т 3 р. в день; курантил 1 т. 3 р. в день по схеме 10 дн пью-10 дн перерыв и так 3 курса; сорбифер 1 т (был понижен гемоглобин 102, сейчас 114); витрум пренатал 1 т 1 р. в день, кальций глюконат 1 т 1 р в день, неделю назад появились судороги ночью. У меня вопрос по поводу приема препарата вигантол, 06.03.2018 я сдавала анализ на вит Д, был незначительный дефицит 27.8 нг/мл (норма до 30), терапия не проводилась, кроме Витрум пренатал, который содержит 400 ме вит Д, но после появления судорог гинеколог сказала принимать вигантол в дозировке 8 капель, судя пл инструкции это очень большая доза, при беременности, опять же по инструкции, не рекомендован прием более 500 ме этого препарата в сутки, а я 400 уже принимаю, скажите, как вы считаете, обосновано ли назначение к применению этого препарата и уточните пожалуйста какая дозировка будет оптимальной. Заранее огромное спасибо
Теги: вигантол при беременности отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-14 10:34
Добрый день, Наталья.
Я считаю необоснованным назначение данного препарата, как и многих других.
В таком сроке отслеживать уровень Вит. Д неинформативно.
Платная консультация
Наташа 2018-04-14 10:41
Алексей Сергеевич, спасибо за быстрый ответ. Скажите пожалуйста, а дефицит вит. Д не может привести к плохому усвоению кальция, могут ли быть судороги по ночам в ногах из-за этого дефицита и достаточно ли кальция глюконат 500 мг+ витрум пренатал содержит 200 мг+ вит Д содержится в витруме в дозировке 400 ме
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-14 10:54
Такого количества вполне достаточно.
Плюс кальций можно получать не только из препаратов, но и из продуктов питания.
Не факт что эти судороги были связаны именно с дефицитом кальция.
Платная консультация
Наташа 2018-04-14 11:03
Алексей Сергеевич, а с чем это может быть связано еще, ноги по ночам болят достаточно сильно, плохо сплю, да и днем тяжесть ощущается, может нужно что-то проверить, обследовать? Болят именно мышцы
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-14 11:43
Да, конечно, желательно дообследоваться. Возможно есть проблемы с сосудами или неврология.
Рекомендовал бы вам показаться ещё флебологу или обычному хирургу, неврологу.
Платная консультация
Наташа 2018-04-14 11:58
Спасибо большое за информативную консультацию, буду придерживаться ваших рекомендаций