Нехватка гормонов после оэвектомии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Узловые образования в обеих долях щитовидки, фиброзная мастопатия обеих грудей, эрозивный бульбит, эрозивный эзофагит LA тип А, хрон. Поверх. Гастрит, рубцовая деформ. Луков. ДПК, варикоз, хронический стоматит.
Здравствуйте, в 2016 году удалили матку и все остальное, кроме влагалища из-за сальпенгита и эндометрии после приема Фемостона 2/10. До этого, видимо, было ранее старение яичников. Вот уже 11 лет страдаю нехваткой эстрогена, ЗГТ не назначают, пугают раком. Что делать? Самостоятельно пропила Фемостон 2) 10 2 месяца - сейчас фиброзная мастопатия с расширением протоков от 2,4 до 2,8. Назначили мастодинон и прожесталь. Правильно? А что делать с эстрогеном? Из-за нехватки не лечится желудок 6 лет (нет тонуса), опустился левый угол кишечника, про волосы и ногти вообще молчу, кожа отшелучивается мелкими пятнами, на лице коричневые, зрение, 2-й год не могу вылечить двусторонний стоматит, варикоз глубоких вен. Есть проблемы с щитовидкой- ничего не пью, пока мало беспокоит, узлы 1,5*2,0 V 5,6. На диете, не пью, много двигаюсь. В остальном -согласно возрасту. Пож- та, ПОМОГИТЕ. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-01 13:30
Здравствуйте! Думаю можно попробовать все=таки ЗГТ. если онкологии нет. ТО она на ЗГТ не появится это точно. Другое дело что перед началом приема следует тщательно обследоваться, чтобы исключить быстрое развития имеющего рака на ЗГТ. Из препаратов я бы советовала Анжелик
Платная консультация
Ирина 2019-07-03 13:51
Спасибо за ответ, но как быть с фиброзной мастопатией, пить дальше прописанные лекарства? Онкологию пока не нашли, что обследовать не говорят. Пож-та, напишите какие сдавать анализы ещё? Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-04 10:38
Относительно мастопатии- набоот вам необходим стабильный гормональный фон чтобы она не развивалась. Коаулограмму, биохимический анализ крови. Узи органов малого таза и узи органов брюшной полости
Маммографию.
Платная консультация
Ирина 2019-07-04 21:37
Здравствуйте, мастопатию лечат гормонами, а у меня ещё многоузловой зоб. Анжелик не решит проблему. Вы не вникли и отвечаете мне так, поверхностно. Лучше бы вообще не писали. Люди ждут помощь, а не отписку.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-04 21:48
Разве вы не говорили о том что у Вас нехватка эстрогенов и оттуда все проблемы? И действительно, все перечисленные симптомы говорят о том, что Вам нужен ЗГТ. Но если Вам ближе мнение другого доктора так и лечитесь у него, зачем же Вам понадобилось мнение другого специалиста?
Относительно многоузлового зоба - Конечно, работа с эндокринологом обязательно должна быть