Нефроптоз. Деформация ЧЛС-RS

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2ст(с 2017г). Полинейропатия конечностей.
Здравствуйте, с марта 2017г начались сильные боли в спине, правом боку, подреберье , внизу живота по ходу мочеточника и паху. Трижды была почечная колика, в анализах мочи 2и дилиндры(почечно-переходный эпителий 1.900 кл/мкл при норме 0, патологич. Цилиндры 900 при норме до 660 цил/мкл), очень много слизи. При мочеиспукании резей нет, но боль сильная по ходу мочет-ка. Полтора года назад тоже была макрогематурия со сгустками, но безболевая-по узи и кт ничего не обнаружено. В июне опять макрогематурия со сгустками, сдала анализ по -Ничепоренко-лейкоциты 750, эритроциты В большом количестве, не подлежат подсчету. Направили на цистоскопию-норма и внутривенную урографию. Описание: на обзорной R-гр бр. Полости со стороны костной сист. Измен. Нет. Тени поясничных мышц симметричны. Положение почек RD L1-3 RS Th12-L2. Форма и размеры обычные. Конкрементов нет. На 7-15 мин. Выполнилось RS ЧЛС деформирована. Мочеточники левый не изменен, правый имеет 2 изгиба в горизонтвльном положении, в вертикальном не визуализируется. На 25 мин. В ортопозиции RD L3-5 RS L2-4. Заключение: выделит. Ф-ция почек сохранена, нарушение уродинамики нет. Деформация ЧЛС RS, правосторонний нефроптоз(пока опущена до 1/3 подвздошной кости таза. Рекомендовано МРТ почек. Скажите какая у меня степень нефроптоза и необходима ли операция. Боли при нагрузке постоянные, бывыют головокружения, на фоне приступа поднимается АД. Начались запоры. И информативно ли МРТ в плане деформации ЧЛС почки?
Категория: Уролог
Добавлен: 6 августа 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-08-06 12:39
Здравствуйте. МРТ в данном случае информации никакой не даст. При нефроптозе не наблюдается макрогематурии. Необходимо выполнить гибкую уретеропиелоскопию справа.
Платная консультация
екатерина 2017-08-06 15:54
Денис Сергеевич, спасибо за ответ. Это может быть связано(боль, гематурия) с мочеточником? И нефроптоз какой степени, мне советуют укрепляющую гимнастику, но как только начинаю делать специальные упражнения, начинаются боли в животе. А МРТ рекомендуют из-за деформации ЧЛС.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-08-06 16:21
В урологии МРТ целесообразно использовать при заболеваниях органах малого таза (рак простаты, опухоль мочевого пузыря). Для верхних мочевых путей (почки, мочеточники) более точный метод - компьютерная томография (МСКТ) с контрастированием. Нефроптоз I ст. Причина болей и макрогематурии, скорее всего, - изгибы мочеточника. Поэтому надо сделать уретеропиелоскопию.