Поясничная боль больше справа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, делала узи почек 4мес. Назад все было в норме, потом попала в больницу по поводу операции на аппендицит и там повторно делали узи всех органов, в том числе и почек и написали признаки нефроптоза, а степень не указали, сказали что необходимо поправиться в плане веса и все в норме будет. У меня анализ мочи в норме, но боли в пояснице больше справа периодически мучают, боль похожа как будто выламывает тазобедренную кость справа, и возле позвоночника чуть ниже ребер больше справа ноет, она не острая, ноющего характера. При расстирании меновазином временно утихает, потом опять к середине дня появляется, а с утра нормально, ночью утихает. Действительно похудела за эти четыре месяца на 6кг. Прошу Вас объясните на сколько страшно это? И действительно ли при наборе веса всё вернется в норму? Какие действия по этому поводу мне необходимо сделать? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 21 января 2017 года

11 ответов

Здравствуйте, Ирина, нефроптоз, это патологическая подвижность почки, если ее опущение более 5-6 см. Можно говорить о птозе 1 степени и так далее. Почка удерживается в жировой капсуле, если человек худой, астеничный, то возможность нефроптоза высока, методы лечения обговариваются на личном приеме у уролога. Желаю здоровья.
Bagdi 2017-01-23 16:22
Хотелось бы у Вас уточнить, нефроптоз может давать боли, которые я описала выше? И что необходимо делать при долевом синдроме? Заранее спасибо за ответ.
Bagdi 2017-01-23 20:31
Извините, при болевом синдроме
Ирина, Вам нужно решить вопрос консервативно или оперативно лечиться. Если консервативно, это прежде всего ЛФК с укреплением мышц передней брюшной стенки, ограничения в подъеме тяжестей до 5 кг. И ношение бандажа, одевать его нужно в положении лежа с опущенном головным концом, в положении лежа одеть бандаж на уровне талии, а затем вставать. В таком положении с бандажом Вы ограничите подвижность почки, и болевой синдром уйдет.
Bagdi 2017-01-24 15:06
Спасибо Вам за консультацию, хотелось бы уточнить, бандаж специальный необходим исходя из телосложения? А если я поправлюсь, в весе имеется ввиду, проблема может разрешится? Какова статистика при консервативном лечении нефроптоза? Какой процент успешного лечения? Или прям обязательно операция? Или смотря от степени нефроптоза? Просто уролог который проводил профосмотр даже не упомянул об операции и о бандаже. Вот теперь переживаю. Заранее благодарна за ответ.
Bagdi 2017-01-25 07:48
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, доктор, прыжки на скакалке противопоказаны при нефроптозе? Около 30раз в день можно? Благодарна заранее за ответ
Да, Ирина противопоказаны.
Bagdi 2017-01-25 15:48
Ничего страшного если я до сегодняшнего дня прыгала на скакалке? Не могло ли навредить? Я просто даже не знала что противопаказаны. Благодарю заранее за ответ
Ирина, что выделали раньше, не обращайте внимание, на Ваш вопрос об уменьшения болей в боку, я рекомендовал ношение бандажа и ограничение физической нагрузки.
Bagdi 2017-01-26 13:47
Добрый день, спасибо, доктор за ответ, а еще хотелось бы уточнить можно ли при нефроптозе носить обувь на каблуке? Если да, то какие ограничения в размере каблука?
Ирина обувь носит на каблуке можно и любого цвета.