Боль в правом паху

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. холецистит
Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться.
В июль 2018 г. после боли в пояснице (равномерная, терпимая) и ее прогрева, через 5 ч. в моче кровь (как будто в мочу добавили темного красного вина), через 7 ч. сдала мочу- все в норме (даже эритроц. Нет). Лечения не было. Через 3 дня субф. Темп. (1 мес) и боль в правом паху (незначит, тянущая). Мскт (без контр), обзор. Урография, узи почек, кровь (общ.,развернутый, биохим), моча -все норма. По узи, консульт. В Москве у проф. Пучкова К. В. -нефроптоз пр. Почки 2 ст. Нефросцин-нарушение накопи-выдел, наруш. Уродинамики средней степени.
Все остальные доктора -"не наше".
Проф. Пучков пояснил, что из-за нефроп. Мочеточник "волнообразный", при движении мочи-боль. Почку я подняла (упр. На пресс) на 4 см.; максимум она опущена на 3 см. (подтв. Так же узи и прощупыванием) . НО БОЛЬ ОСТАЛАСЬ ДАЖЕ УВЕЛИЧИЛАСЬ. С окт.2018 г. по нечип. Периодически повыш. Лейкоц. Максимум -7 тыс, эритр. Макс.4тыс, остальные показ. Норма.
На сегодня: боль + иногда такая же с лева, периодич. Повыш лейк, эритр.
Вопрос: 1) возможно что после выхода камня, песка был "поцарапан" мочеточник? Как его проверить и пролечить?
2) в чем причина боли?
Категория: Уролог
Добавлен: 24 марта 2019 года

6 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-03-24 16:53
Здравствуйте. Кровь в моче может быть после почечной колики. На данный момент необходимо выполнить свежую компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика. Если же боль за счёт нефроптоза и рецидивируют пиелонефриты, то одно из показаний для нефропексии.
Платная консультация
Марина 2019-03-24 17:09
Не успела дополнить: Бак. Посев мочи ничего не высевает (несколь. Раз).
Боль не зависит от положения тела (болит в горизонтальном положении, не болит когда даже долго хожу).
За 8 мес. Очень внимательного наблюдения мои выводы-боль от воспаления как будто. Последний месяц - как будто инфекция перешла в мочевой (иногда какой то дискамфорт), сейчас инфекция перешла в левый мочеточник.
У меня один последний вопрос: может ли быть воспаление мочеточника?
(Только мскт с конраст. Может это увидеть?)
Извините, просто все нормы лучевой нагрузки за год уже превышены.

СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЕ!
Марина 2019-03-24 17:16
Корректирую вопрос:
Может ли быть восспаление мочеточника НЕ СВЯЗАННОЕ С НЕФРОПТОЗОМ?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-03-24 17:21
Может быть. Компьютерная томография наиболее точный метод диагностики в данном случае.
Платная консультация
Марина 2019-03-24 17:27
Спасибо огромное!
Если не ответите на этот вопрос - я не обижусь.
А может пролечить это возможное восспаление (без кт) ?
Извините.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-03-24 17:28
К сожалению, без КТ тут не обойтись.