В анализе мочи лейкоциты, эритроциты, белок

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: В анамнезе 15 лет назад РШМ 2б ст (облучение). С детства ставят хронический пиелонефрит, небольшой нефроптоз, но обострений не бывает. Последний год ставят АГ 1 ст. (очень редкие гипертонические кризы 140/100 при рабочем давлении 90/60.110/70)
Здравствуйте. Неделю назад появилось небольшое неприятное ощущение ощущение в конце мочеиспускания, моча стала мутная и со сгустками слизи. Сильно учащенного мочеиспускания не было, болей, рези - тоже не было. Предположив, что это начинается цистит начала принимать канефрон. Вчера моча стала прозрачной, но появилась небольшая тупая боль в животе и пояснице. Ночью моча стала цвета мясных помоев. Утром цвет стал значительно светлее, но все таки решила сдать анализ мочи. К обеду моча стала АБСОЛЮТНО прозрачной! Осталась слабая боль в пояснице.
В полученных утренних результатах: бактерии - знач. Кол-во, эритроциты свежие - сплошь, лейкоциты - сплошь.
цвет - соломено-желты, слабомутная,
плотность - 1,009,
pH - 7,
лейкоциты(эстераза) - 75 (норма отр),
белок - 0,664 (норма <0,14)
эритроциты(хим. Реак. На гем) - 10
эритроциты - 9985,1 (норма 0 - 12,2)
лейкоциты - 368,6 (норма 0 - 11,9)
Цилиндры гиалиновые - 1,3 (норма 0 - 0,86)
Бактерии - 52,26 (норма 0 - 10)
эпителий плоский - 1,3 (норма до 7,9)
грибы, соли, слизь и т. д. - не обнаружены.

Могу предположить, что в данную минуту анализ будет уже хорошим и никто в больнице со мной разговаривать не будет.

Дело в том, что год назад была похожая ситуация (только эритроцитов было 1816, лекоцитов (эстаразы) 250 и бактерий 27044). Так же на следующий день моча стала прозрачная, а через 3 дня анализ мочи был идеальным! По этой причине меня даже обследовать не стали. Поставили цистит.

Вопрос только один - что это было и что с этим делать?

Заранее спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 2 июня 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-06-02 19:52
Здравствуйте. Это проявление цистита. Необходимо сдать бакпосев мочи. Если есть болевая симптоматика, то можно принять монурал 3 г однократно.
Платная консультация
Рита 2017-06-06 21:52
Здравствуйте, Денис Сергеевич, еще раз.

После некоторого затишья (монурал пить не стала, вроде как пару дней было вполне нормально) усилилась боль в пояснице под ребрами (сильнее справа). Не могу понять, что болит - почка, печень или позвоночник. Усиливается ближе к вечеру, к утру боль проходит.
Неприятные ощущения в конце мочеиспускания (как будто небольшой спазм мочевого пузыря). Живот не болит. Частота мочеиспускания нормальная. (в общем так с самого начала было). Бак посев хочу сделать в поликлинике бесплатно.

На завтра записалась к терапевту. Сегодня пересдала ОАМ. (лейк. - большое кол-во, бактерии - сплошь, эритр. Измененные 4-6 в пз, оксалаты - единичные)
рН - 8
Лейкоциты эстераза - 500
белок 0,204 (норма до 0,14)
эритроциты - 21 (норма до 12)
лейкоциты 642 (норма до 11)
бактерии 1287
соли 0,5

Это больше похоже на продолжающийся цистит или уже что-то с почками? Нужно ли что-то обследовать или будет достаточно просто пропить таблетки которые пропишет терапевт?

Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-06-06 22:18
Это может уже быть проявление пиелонефрита. Бакпосев обязательно надо сдать. Также необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.