Нефролитиаз почек перешел в поликистоз и нефроптоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Дочь в июле перенесла опоясывающий лишай, пролечилась валацикловиромПосле этого было, вероятно, пищевое отравление или неизвестная инфекция жкт с температурой 39, ознобом и диареей 20р/д Сдавали анализы на сальмонеллез, тифы, аденовирусную инфекцию-отрицат В августе, спустя месяц-в моче белок два плюса, эритроциты и много слизиУзи почек-поликистоз 2сторонний, нефроптоз справа Ранее, в декабре 2018 делали узи-выявили только нефролитиаз В моче были оксалатыБыл назначен бруснивер и наблюдение уролога Нечипоренко сейчас норма В детстве на узи почек-косвенные признаки удвоения чашечно-лоханочного комплекса Иногда появлялись следы белка и эритроциты в мочеМочевина, креатинин сейчас в норме. Раньше из мочи высевали синегнойную палочку-в 6лет, был лямблиоз в детстве Получается, спустя 7месяцев нефролитиаз перерос в 2-сторонний поликистоз и нефроптоз 2ст правой почки! Боли постоянные справа внизу живота Какие обследования надо провести? Лечение? Показан ли стационар? К нефрологу очередь ждать месяц. Из сопутствующих: узловой зоб слева, по узи-панкреатит, спондилоартроз позвоночника, боррелиоз в детстве-антитела+, демиелинизация и под вопросом рассеянный склероз
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, поликистоз это наследственное заболевание, оно к сожалению не излечимо, тут нужно делать нефросцинтиграфию, чтобы посмотреть функционал почек и контроль общего анализа мочи 1 раз в квартал
Марина 2019-09-02 18:34
Спасибо за ответ! Но в роду ни у кого проблем с почками не было и сам поликистоз почек появился в августе 2019г В декабре 2018г по узи его не было-только нефролитиаз. И опущения правой почки не было. Что спровоцировало появление? Не может это быть признаком системного заболевания-коллагеноза? Вы рекомендовали нефросцинтиграфию-она не безопасна-изотопы вводятся? Как это отразится на дальнейшем деторождении? Пока не замужем, детей нет Поликистоз всегда переходит в гломерулонефрит и почечную недостаточность?
Изотопы относительно безопасны, т к вводятся малые доза, поликистоз и гломерулонефрит это вообще 2 разных заболевания, одно в другое не переходит, но вместе в одной почке могут встречаться. А вот почечная недостаточность действительно развивается. Как признак системного заболевания поликистоз также не может быть, могут быть кисты, но не поликистоз. Почитайте про поликистоз в моей группе доктор почкин вконтакте