Тубулоинтерстициальный нефрит ли это?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у нас такая проблема. Ребенок 2014 гр. В 2016 переболели лакунарной ангиной. И при выписке случайно обнаружили эритроциты в моче. ОАМ 2-3. Нечипоренко 5000. До этого неоднократно моча сдавалась. Было всё в норме. Начали обследоваться. Вобщем по узи с рождения пиелоэктазия обеих почек. Но сейчас пишут норма. Сдавали суточную мочу. Зимницкого. Делали узи сосудов почек. Рентген мочевого пузыря. И ещё какие то процедуры. Суть в том что отклонений не выявлено. Много раз лежали в стационаре. Эритроциты поднимались до 30000 в Нечипоренко. Кололи антибиотики, которые не давали результата. Лейкоцитов, белка, бактерий и прочего нету. И вот уже 2020 год на дворе. Мы так и стоим на учёте тубулоинтерстициальный нефрит. Сдаем стабильно раз в месяц мочу. И каждый раз эритроциты от 5000 до 7000(в Нечипоренко) лечения не приписывают кроме канефрона. С виду здоровый ребёнок. Без жалоб. Без отёков. Аппетит хороший, гемоглобин в норме. Но повышен уровень тромбоцитов в крови. Почти всегда 430-490. Куда нам обращаться, что делать, чем лечить. И самое главное что это за болезнь такая.
Категория: Нефролог

12 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-30 14:57
Добрый день. Никакого дополнительного сосуда или повышенной подвижности одной из почек по урографии? ТИН, диагноз исключения. Эритроциты возрастали на фоне ангины или бесстмптомно? Белка вообще не было в моче? Гематолог консультировал?
Платная консультация
Юлия 2020-09-30 15:28
Гематолог не консультировал. Доп. Сосуда не нашли. Урография в норме. Без каких либо паталогий. Эритроциты впервые появились на фоне ангины. 4 года назад. И присутствуют по сей день. Белок был пару раз в очень низком количестве, при повторном анализе его как правило уже не было. Но за последние 2 года белка не было вообще. И лейкоцитов.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-30 17:44
Сдавали в разных лабораториях? IgA смотрели? Трехстаканная проба? Пусть все-таки гематолог ещё посмотрит
Платная консультация
Юлия 2020-09-30 23:16
Нет мы не сдавали такие анализы ни разу. А к гематологу с какой проблемой обратиться? С повышенными тромбоцитами? Это как то может быть связано с почками?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-01 06:56
Вряд ли связано, прикрепите выписку или результаты анализов
Платная консультация
Юлия 2020-10-01 11:24
К сожалению на руках ничего нет. Но из последних могу сказать так- ОАМ лейкоциты 0-1. Белок, сахар, ацетон отр. Эритроциты 4-5
Нечипоренко - лейкоциты 200. Эритроциты 6500. Узи сделали 2 месяца назад. Паталогий не выявлено. Хотя с рождения была незначительная пиелоэктазия.
Есть только биохимия на руках. Но ей около 3-4 месяцев.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-01 15:19
Тогда пока наблюдать, контролировать анализы, следить за белком и эритроцитами в моче. Вы именно в нефрологич. Стационаре лежали?
Платная консультация
Юлия 2020-10-01 20:43
Мы лежали много где. Но один раз нас направили в другой город, в Саратов в нефрологическое отделение. Именно на обследование . Лежали 5 дней, чисто сдавали разные анализы и проходили всякие процедуры. Узи сосудов. Рентген до и во время мочеиспускания. С контрастом кажется. И что - то ещё. Не помню уже. Тогда был самый пик болезни. Эритроциты до 30000 доходили. Но нам сказали ничего не найдено. Типо почки не страдают. Сосуд не нашли. Исключили волчанку, ревматищм и ещё что то. И отправили домой. В их клинике анализы были уже не страшные. Эритроцитов я имею ввиду мало. В общем 1-3. В нечипоренко 3000. Оставили наш нефрит, так же как и поставили в нашем городе. Это было в 2016. С тех пор мы ещё лежали у нас тут с эритроцитами. Тоже кроме их нтчего не находили, но кололи антибиотики. Я поняла что они не помогают и больше никуда не ложусь. Проверяю только мочу раз в месяц стабильно. От 3000 до 7500 бывают в Нечипоренко. Но я ничего не делаю. И незнаю уже куда с этим бежать. Спасибо вам за ваши ответы.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-01 21:01
Бывает, что причину не находят и лечение никакое не применяется, но наблюдение обязательно
Платная консультация
Юлия 2020-10-01 21:16
То есть я могу пока не паниковать, или лучше в какой - то другой большой город съездить, обследоваться ещё раз может? Немного пугает неизвестность.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-01 22:02
В принципе, сделано практически все, контролируйте мочу, при нарастании мочевого синдрома, к нефрологу.
Платная консультация
Юлия 2020-10-01 22:15
Спасибо вам ????