Недостаток витамина Д: лечение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз в стадии компенсации, полипы и камни желчного пузыря, гастрит, хронический пиолнерфрит в стадии компенсации, миопия и астегматизм, фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте!

Сегодня на руки получила результаты анализа витамина Д. Результат 17,63 нг/мл (при норме 30-100 нг/мл). Судя по всему у меня явный недостаток. Клинически это проявляется быстрой утомляемостью, сонливостью, сплю больше 8 часов, но не высыпаюсь, нет настроения, аппатия. Также проверяла железо, НЖСС, ОЖСС ферритин, КНТ все в норме.

Пожизненно принимаю Л-тироксин 100 после удаления щитовидной железы из-за тиреотоксикоза, на фоне терапии все гормоны в норме уже более 9 лет.

Напишите, пожалуйста, схему лечения в моем случае. И нужно ли дополнительной сдавать какие-нибудь анализы (например, кальций)?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-31 23:51
Здравствуйте. ВитД не рекомендую принимать, так как быстро развивается гипервитаминоз, страдают особенно почки и сосуды, за счёт выхода кальция из костей и отложению его там, где не надо. Остальные вопросы лучше решить очно с эндокринологом.