Небольшое количество коричневой слизи в кале

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, не так давно стала замечать у ребенка в кале небольшое количество мелкой каричневой или красноватой слизи точный цвет не могу сказать. Она мелкая и не много ее. Крупной слизи нет. Кал имеет кисловатый запах и консинстенция кашицы, жидковатый. Стул один раз в день. Колик нет и очень часто пукает прям несколько раз может при этом спокойна. Неужели у нас кровь в кале? Копрограмму давно сдавали было без патологии. Беспокоит коричневая слизь и частые газы. Раньше были запоры
Теги: коричневая слизь в кале, много слизи в кале
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 ноября 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-05 21:26
Добрый день.
Небольшое количество прожилок крови в кале у детей на ГВ, является вариантом нормы.
Если же это состояние усиливается, то имеет смысл пройти обследование - так может проявляться аллергическая реакция, кишечная инфекция, непереносимость отдельных веществ.
Начинать обследование лучше с копрограммы.
Всего доброго.
ольга 2016-11-05 21:58
Спасибо; Мы полностью на искуственном вскармливании. Считается ли нормой частый метеоризм без дискомфорта?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-05 22:10
Метеоризм может быть как вариантом нормы, так и признаком повышения бродильных процессов в результате нарушения пищеварения.
Разобраться поможет опять же - копрограмма(с определением углеводов).
Ольга 2016-11-06 05:04
Спасибо! Подскажите пожалуйста, коричневая слизь немного мелкая в кале при искуственном вскармливании это патология? Я понимаю это кровь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-06 09:55
Это не обязательно патология, это может не подходить смесь.
Ну и конечно - кровь это или нет лучше определит анализ, иногда так могут выглядеть другие примеси в кале.