Частый стул со слизью у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1.4
Здравствуйте. Доктор, подскажите есть ли проблема? Начала замечать, что у ребенка стал частый стул, он оформленный, но по не многу и раза 3 в день, такое ощущение, что либо до конца не сходил или еще что то. И замечаю наличие слизи в кале, не сказала, что очень много, но есть. Педиатр на жалобы никак не реагирует, отвечает, что такое бывает. Ребенку 1.4, ГВ еще 2 раза днем и ночью. Сдали кал ребенка, полученный результат прилагаю
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 сентября 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-04 17:02
Добрый день.
Такие результаты являются вариантом нормы для этого возраста.
У ребенка зубки сейчас не прорезываются?
Оксана 2019-09-04 18:02
Да, сейчас один прорезался и один должен. И у ребёнка еще в кале бывают кусочки непереваренной пищи, не много но есть, обычно картофель, морковь. Нормально ли это? Или с этим нужно что то делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-04 20:34
Такое изменение стула часто встречается при прорезывании зубов, затем самостоятельно проходит.
Кусочки не переваренной пищи связаны с особенностями пищеварения этого возраста и недостаточным жеванием.
Оксана 2019-09-06 10:36
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Подскажите еще, если запах резкий, я бы даже сказала какой то кислый, что делать с этим, если анализ норм, может что то можно для профилактики подавать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-06 12:23
Можно дать пробиотик курсом - 10 дней.
Оксана 2019-09-16 12:20
Елена Борисовна, продавала 10 дней ребенку аципол по инструкции, видимых улучшений нет, стул такой же. Подскажите пожалуйста, в возрасте 1,4 года какой стул по консистенции считается нормой? До года был как кашица, потом одно время оформлен как колбаска и вот уже месяца 3 стул плотный, но мягкий, но как кашица. Нужно по поводу такого стула обращаться к врачу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-16 21:45
Это вариант нормы, зависит от питания, от питьевого режима. Если ребенка ничего не беспокоит, то переживать не стоит.