Не знаю как правильно себя вести!

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Живу с рожителями 21 год. Каждый раз, при каждой ссорой с мамой у меня происходит нервный срыв на фоне того, что она меня обзывает. Может сказать что я не благодарная, что должна всю квартиру каждый день вылизывать, что я не умею ничего делать, что все люди нормальные а ты как не понятно кто, что ты своих родителей не уважаешь, что у тебя слишком большие амбиции, что надеяться в этой жизни нужно только на себе, я посмотрю как ты будешь жить такая умная. Меня сейчас сократили на работе и я собираюсь открыть свой небольшой бизнес. Сначала сама меня поддерживала и знала что я не хотела уходить с прежней работы, что я ее любила и сокращение для меня это был удар. Пошёл месяц и мне начали поприкать что я ничего не делаю, что ничего из себя не представляю. Я понимаю умом что на это нельзя реагировать, но не могу. Какой то блок. Я всё время начинаю ей доказывать что-то. Начинаю доказывать что я не плохая! Когда прошу ее (уже в слезах и истерике) обьяснить зачем и на основании чего она так говорит, она отвечает что я не нормальная если так истерю, что у меня расстройство нервное, причём говорит это с ухмылкой. Прям реально улыбается и говорит. Я с ней соглашаюсь и пишу что бы она всё равно объяснила зачем она так говорит, на что всегда следует ответ « я не хочу с тобой разговаривать» я, в свои 21 год, чувствую себя какой то глупенькой маленькой девочкой, которую обидели, наговорили гадостей, посмеялось и ушли. А если я ее после, уже успокоившись, прошу: « мам, неужели ты просто не можешь остановить весь этот бред. Сказать, Насть я наговорила с горяча, ты меня извини, обнять и прекратить бессмысленный скандал» она отвечает что ей не за что извиняться, потому что она не чувствует вену. Я устала доказывать что я не плохая! Я очень устала проводить примеры и доводы, что-то хорошая. Все мои хорошие поступки, вся моя забота, её как будто не помнят когда начинается ссора. Припоминается только плохое.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 мая 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-05-19 10:39
Здравствуйте, Анастасия!
Попробуйте поменять сценарий ссор. Не стоит никому ничего доказывать, Вашу маму уже не поменять. Если Вы знаете, что Вы хорошая, не доказывайте никому это. Не выясняйте основания придирок, Вы же прекрасно знаете, что ответа не последует.

Удачи Вам и терпения!