Частые ссоры в семье, переходной возраст

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте! Последнее время у нас в семье начались частые ссоры. В основном из-за моей грубости, сама уже вижу, что делаю не так и что грубить плохо, но ничего поделать с собой не могу. Когда маме или папе плохо, не могу сочувствовать, не могу толком помочь. Когда смотрю на других детей, которые с легкость мило общаются со своими родителями чувствую себя неловко, понимаю, что я плохая дочь. Видимо меня так воспитали. Всегда в семье было все хорошо, но с началом моего переходного возраста все изменилось, с каждым годом было все хуже и хуже. Понимаю, что потом жалеть буду, но ничего с собой поделать не могу. С чем это связано? Что делать? Спасибо.
Теги: переходный год в семье
Категория: Психолог
Добавлен: 2 января 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-01-16 12:07
Катя! То, что вы понимаете проблему - уже хороший знак. Теперь осталось управлять своими эмоциями, поведением, понимая, что мама и папа - самые близкие люди. На индивидуальной консультации (по скайпу или эл. Почте) я бы вам за 5 мин. Доказал, что у вас есть все необходимые качества, что бы ладить с родителями. Не реагируйте мгновенно, дайте себе время подумать, поставьте себя на место других и отвечайте с учетом этого. А переходный возраст есть у каждого человека и трудности в этот период - нормально. Важно поскорее стать взрослее и управлять собой. Интересную информацию смотрите на моем блоге: http://psycholog-help.blogspot.com