Скандалы и ссоры в семье

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет . мама потеряла (умер у нее на руках из-за болезни )ребенка в молодости .
Здравствуйте, у меня проблемы в семье, дело в моей матери, к сожалению она часто идет на конфликт как со мной, так и с моим отцом. Поводом для ссоры может стать любая фраза направленная в ее адрес, будь то вопрос купила ли она молока или просьба воздержаться от каких либо выражений при просмотре фильма (все это говорится без всяких издевок или в каких либо провокаторских интонациях, просят осторожно, потому что зачастую простые фразы просьбы ведут к скандалу) Мама срывается с места (если сидит) меняется в лице, с этого момента к диалогу она не способна, сейчас она не может говорить, она только кричит, если видит что крики не работают (т. е. Я, либо отец не отвечают ей ни криками ни чем либо, пытаясь сгладить конфликт и не реагировать на издевки, а таких становится очень много) то она переходит на оскорбления, как правило она доводит криками и оскорблениями (не обязательно это именно оскорбления, под этим я понимаю так же издевки и обидные замечания, за частую она использует больные места, т. е. Она знает о чем яон переживаем, или тому подобное, к примеру это может быть расставание с девушкой, в этом случае (если она знает о том что я расстался с девушкой и переживаю) она скажет мне что я сам виноват и она от меня правильно ушла, и вообще я плохой. Я пытаюсь наиболее подробно все описать, извините если не очень грамотно это получается. После того как в ответ она слышит какое либо оскорбление, или же кто то переходит на повышенные тона (она может и этого не дожидаться, а сделать вид что ее очень обидела какая то фраза. Будь то "перестань кричать, хватит уже скандалить" в ответ она прокричит - это я скандалю!? Я не кричу!) в общем итоге она уйдет в другую комнату, сядет там и через некоторое время начнет рыдать. Пока к ней не придут и не начнут вымаливать прощения, в этом случае опять же два варианта развития событий - она прощает, сама в ответ не извиняясь и не чувствуя вины и второй вариант - она срывается на еще большие крики, уже полностью не контролируется ситуация, она может начать распускать руки, либо ломать вещи в доме. Вторая ситуация в конечном итоге кончается тем же чем и первая. Все это не слабо выматывает. Живешь как на пороховой бочке, в неделю один очень крупный скандал да проходит. Я не знаю в чем проблема и как с ней бороться (с проблемой) , по этому и пишу вам: c
Категория: Психолог
Добавлен: 24 марта 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-04-02 15:46
Антон, сложно в вашем случае делать выводы заочно. Нужен как минимум подробный анализ ситуации в режиме диалога по скайпу или эл. Почте. Тогда можно будет наметить эффективные пути вашей реакции на ситуацию. Если мама по своему психологическому типу проявляет такое реактивное поведение - это одно, а если ее гложет какая-либо душевная проблема - совершенно другое. Какие у них отношения с отцом? Чувствуют ли они себя счастливой парой? Как развивают свои отношения? Это очень важно. Мой блог: http://psycholog-help.blogspot.com/