Не сплю до двух-трех часов ночи

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, остеоартроз коленных суставов 2ст, саркоидоз легких, узлы щитовидной железы.
Здравствуйте, мучает бессонница уже много лет. Не сплю до 2, 3, 4 а иногда и до 5 часов утра. Верчусь с боку на бок, в это время не могу ни читать, ни смотреть телевизор - все раздражает. К утру засыпаю, но сон такой чуткий как будто и не сплю вовсе. После 4, 5 бессонных ночей выбиваюсь из сил, весь день хожу сонная, дремлю даже сидя в кресле (минут по пять, семь), ночью сплю, но сон все равно прерывистый. Перепробовала всякие народные средства, таблетки не помогают (даже после феназепама долго не засыпаю). Посоветуйте, пожалуйста, какие таблетки можно еще пропить. Спасибо.
Теги: до трех часов ночи сон хоший после трех пдохой
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-15 09:05
Здравствуйте. Вам нужно отрегулировать время отхода ко сну и время пробуждения, просыпаться и вставать в одно время, даже если ночью не спали, днём не спать. Только так можно нормализовать режим сна, этот процесс длительный и первое время будет тяжело придерживаться такого правила.
Профилактически пропить глицисед по 1 таблетке под язык, за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Мидокалм 150 мг, 1 таблетка после ужина, курс 20 дней.
Тамара 2017-02-15 11:33
Спасибо огромное Вам за совет. Я пила глицин по 2 таблетки три раза в день м-ц, в течении трех лет каждый день пью после ужина амлодипин - 5, у меня гипертония, но почему - то к ночи очень часто давление повышается 150 - 160 / 78 -80, и еще у меня узлы щитовидной железы (гормоны в норме). Может ли все это также влиять на мой сон? Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-15 12:18
Здравствуйте. Организм единое целое, и всё в нем взаимосвязано. Вместо глициседа можно взять нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.
Тамара 2017-02-16 12:23
Спасибо за совет, здоровья Вам.