Не развивается грудь

Спрашивает: ВИта
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, У меня в 12 лет начались выделения (выделения нормальные: без запаха, прозрачные) , и грудь ни как не развивается после выделений. Мне 13, скоро будет 14. Подскажите, может ли быть это что то серьезное?
Теги: грудь 17 лет, грудь не развивается
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июня 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-29 04:19
Здравствуйте! В норме у молодых девушек при надавливании могут выделяться прозрачные выделения в виде 1-2 капелек. Если у вас выделения без надавливания на соски, то в таком случае вам необходимо проконсультироваться с детским врачом-гинекологом, чтобы она сделала мазок выделений из соска и направила вас на УЗИ молочных желез. По поводу роста и развития молочных желез, пока рано говорить, так как вам только 13 лет и это тот самый возраст, когда пик гормонов только начинается. У всех все происходит в мире индивидуально, в том числе и рост молочных желез, у кого-то и вовсе начинают свое развитие около 16 лет. Если у вас нет проблем с месячными, то я бы порекомендовал вам подождать, хотя бы еще 1 год и понаблюдать. Если же ничего не произойдет, то проверить уровень своих гормонов у гинеколога-эндокринолога, так как зачастую именно гормональный сбой является основной причиной недоразвития молочных желез. Если же все-таки у вас уже имеются проблемы с месячными, то проверить свои гормоны вы можете уже сейчас.
Платная консультация
Вита 2016-06-29 11:37
Спасибо за ответ! Была два раза у гинеколога. Первый раз в 11 лет (это было в августе 2014) - у меня тогда болело в низу живота и я с мамой пошли проверится. Она сказала что какие то проблемы, нужно ещё раз проверится. Но тогда у меня не было возможности пойти (врач сказал что месячные начнутся через 1 год) . Потом через 3 месяца (в ноябре) пошли ежедневные выделения. Мы спросили у врача, она сказала что это нормально. Потом 23 марта 2016 были выделений очень много и ещё с какой то штукой похожой на творог. Мы опять пошли к (где то 5 апреля) гинекологу она сказала что всё хорошо, через месяц начнутся месячных. Мне 13, месячных нету. Грудь после того как начались выделения не развивается. Меня это немного пугает. ПРи надавливании соска есть прозрачные как вода выделения (1 капелька)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-29 13:20
Все понятно, по какой-то причине месячные нормально не могут начаться, возможно, это даже как-то связано с гормонами, а может и по-женски. Вам необходимо найти в городе хорошего гинеколога-эндокринолога и все ему рассказать, перед этим пройти УЗИ органов малого таза (матка, яичники, трубы). Врач направит вас на анализы на гормоны, после чего я надеюсь он назначит вам курс с низкодозированными ОК, чтобы вызвать месячные. Когда начнутся месячные, тогда сможете вздохнуть спокойно, начнут развиваться все системы, в том числе и молочные железы.
Платная консультация
Вита 2016-06-29 15:50
Какая причина?
Вита 2016-07-04 14:46
Ну Вы понимаете что выделения у меня были не из сосков, а из половых органов?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-05 11:36
Теперь все понятно, надо было немного уточнить с самого начала, что выделения были не из сосков, а то в самом первом вопросе сложилось ощущение, что именно из сосков. В таком случае вам надо прокоснультироваться все с тем же гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил уровень ваших гормонов в крови, так как именно они дают сбой в работе яичников (проблемы с месячными), вследствии чего ваши молочные железы до сих пор не начали свое развитие.