Не рак ли? Болит горло больше месяца

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Синдром раздражённого кишечника, изжога была довольна часто
Здравствуйте, около месяца назад начала неважно себя чувствовать, недели три держалась субфебрильная температура, появился грибок на ногте, заложен нос немного, без насморка, начало болеть горло, есть налёт на языке и увеличены сосочки. Прочитав, при каких болезнях могут быть симптомы - сдала: анализ крови на РВ, экспресс тест на ВИЧ, кровь на сахар, общий анализ крови. В общем, всё хорошо, только в общем анализе крови слегка повышены лейкоциты (3,25 при норме 3) и моноциты (0,94 при норме 0,8)
Ходила к терапевту, к ЛОРу меня не направили, выписали гексаспрей, брызгала горло 5 дней, как в инструкции - горло не прошло. Полоскала фурацилином и хепилором, тоже не особо помогло. Немного трудно глотать, будто ком в горле, сильнее ощущается по утрам, увеличены лимфоузлы под челюстью, но не болят, сухость во рту, уменьшенное слюноотделение. Недавно заметила, будто желтоватые углубления на миндалинах, на обоих (на фото указано стрелкой, как пример).
Очень страшно, что может быть рак, подскажите, пожалуйста:
1. С каким заболеванием могут быть связаны симптомы?
2. Куда лучше обратиться или, возможно, какие анализы сдать?
3. Чем можно полоскать/орошать горло(потому что, после спреев со спиртом раздражалась слизистая во рту)?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 1 сентября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас есть жалобы со стороны желудка (изжога, тяжесть после еды) или патология щитовидной железы?
По фото со стороны горла нет видимых данных за онкопатологию.
Кристина 2021-09-01 09:53
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Перед тем, как начало болеть горло - тянуло внизу живота (точно не с гинекологией связано) и пару раз были сильные спазмы, изжога раньше была довольно часто. Пару раз немел рот, особенно в области нижней челюсти, с тех пор как болит горло. По поводу щитовидки - не уверена, только планировала делать УЗИ. Мои симптомы могут быть связаны с проблемами с щитовидной?
И скажите ещё, пожалуйста: то есть вот эти желтоватые углубления сверху на миндалинах - это ничего страшного?
Здравствуйте.

Судя по фото у вас хронический тонзиллит и фарингит.

Обследуйтесь

Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

Мазок из глотки на флору и антибактериальную

ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям

ФГДС

ГЛОТКУ можно полоскать настоем шалфея 3 раза в день